ГРАНТ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ – НАТАЛЬЕ ИОСИФОВНЕ ФИЛИППОВИЧ!

В соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко ежемесячные гранты Президента Республики Беларусь на 2017 год назначены 93 руководителям и специалистам организаций науки, образования, здравоохранения и культуры. Ежемесячных грантов они удостоены за значительный вклад в развитие соответствующей отрасли и участие в научных исследованиях, инновационных проектах, имеющих приоритетное значение для реализации государственных программ и важнейших направлений социально-экономического развития Республики Беларусь.
     Среди руководителей и специалистов, которым предоставлены ежемесячные гранты Президента Республики Беларусь на 2017 год в области культуры, – Филиппович Наталья Иосифовна, ведущий научный сотрудник учреждения «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны».  Как отмечено в распоряжении Главы государства, грант Н.И. Филиппович предоставляется «на разработку концепции и подготовку полного издания каталога музейной коллекции "Рукописные журналы белорусских партизан", имеющей статус историко-культурной ценности, что будет способствовать сохранению и популяризации исторической памяти о Великой Отечественной войне».
     Рекомендации на представление гранта Президента Республики Беларусь Наталье Иосифовне дали: искусствовед, заслуженный деятель искусств Беларуси, лауреат премии «За духовное возрождение» и премии Федерации профсоюзов Беларуси Б.А. Крепак и начальник кафедры ГУО «Институт национальной безопасности Республики Беларусь» кандидат исторических наук, доцент И.А. Валаханович.
     Рукописные журналы белорусских партизан – это источник документально-образного подтверждения многонационального состава партизанских формирований, выявления самобытных тенденций народного творчества – о жизни, боевой деятельности и творчестве белорусских партизан. Проект «Рукописные журналы белорусских партизан» – это возможность увидеть и познакомиться с этой удивительной, раритетной коллекцией, ввести ее в научный оборот, с целью широкого использования в процессе музейной коммуникации.
     В результате первого этапа научно-исследовательской работы с раритетной коллекцией партизанских рукописных журналов подготовлено научное обоснование на присвоение этой уникальной коллекции статуса культурной ценности категории «1» (2009), что дает возможность и обязывает продолжить детальное изучение журналов с целью глубокого изучения вопросов зарождения и развития партизанского движения на оккупированной территории Беларуси в годы войны.
     В 2009 г. издан фотоальбом «Партизанский альманах», удостоенный диплома I степени Национального конкурса «Искусство книги – 2010» среди изданий к 60-летию Великой Победы.  Это первая факсимильная публикация избранных страниц рукописных журналов.

Второй этап работы – подготовка и издание в ноябре 2016 г. научного каталога «Партизанские рукописные журналы Могилевской области (122 ед.). В плане на 2017–2018 гг. – работа над составлением научных каталогов партизанских формирований Минской (102 ед.) и Брестской, Белостокской, Вилейской, Витебской, Гомельской (24 ед.) областей с масштабным справочным аппаратом. Таким образом, эта уникальная коллекция будет доступна многочисленным исследователям.
     Основная цель деятельности Н.И. Филиппович по подготовке полного издания каталога музейной коллекции «Рукописные журналы белорусских партизан» – широкая популяризация в обществе, в том числе молодежной среде, историко-культурных ценностей, рассказывающих о партизанском движении периода Великой Отечественной войны, воспитание у новых поколений чувства патриотизма и гордости за великий подвиг белорусского народа, сопричастности к наследию Великой Победы.
     Вся трудовая жизнь Н.И. Филиппович прочно связана с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны, где она работает более 40 лет, плодотворно занимается методической, научной и экспозиционно-выставочной работой. Это наглядный пример вдохновенной преданности и настоящей любви к музейному делу Н.И. Филиппович на протяжении нескольких десятилетий.

Уважаемая Наталья Иосифовна! Коллектив Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны сердечно поздравляет Вас с признанием Ваших творческих заслуг на высоком государственном уровне! Искренне желаем Вам доброго здоровья, счастья и новых творческих свершений!
ПРИЕМ В СВЯЗИ С 25-ЛЕТИЕМ ДИПОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ БЕЛАРУСЬЮ И КИТАЕМ 20 января 2017
В МУЗЕЕ – ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕРБИИ 26 января 2017