МУЗЕЙ ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА

12 ноября 2016 г. в рамках проведения Дней  культуры Республики Таджикистан в Республике Беларусь официальная делегация Республики Таджикистан посетила Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Во главе делегации – первый заместитель Министра культуры Республики Таджикистан, народный артист республики Машрабов Ибодулло. Он выпускник Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского в городе Москве. Работал актером Государственного молодежного театра имени М. Вахидова, актером-режиссером Государственного театра кукол в городе Душанбе, главным режиссером телевидения Таджикистана, актером Академического драматического театра имени А. Лохути.
     Торжественная церемония открытия Дней культуры Таджикистана в Беларуси состоялась в Белорусской государственной филармонии. Глава делегации Машрабов Ибодулло отметил, что Дни культуры Республики Таджикистан насыщены многими содержательными мероприятиями: белорусам предложена концертная программа с участием лучших мастеров искусств Таджикистана, просмотркинолент киностудии «Таджикфильм» – «Учитель», «Куляб», «Выше – только небо» и других, будет показана коллекция произведений мастеров народных искусств, организована презентация книги пьес известного белорусского драматурга Алексея Дударева на таджикском языке и другие мероприятия.
     Таджикских гостей сопровождала начальник отдела международных связей Министерства культуры Республики Беларусь Виктория Леонидовна Ратобыльская.
     Экскурсию по музею с членами таджикской делегации провел заведующий сектором научно-методической работы Владимир Поликарпович Фалецкий. Он сообщил членам делегации из Таджикистана о том, что полмесяца назад, 27 октября 2016 г., музей посещал Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, принимавший участие в Минске  в заседании Совета глав правительств государств-участников СНГ.
     В Зале Победы музея золотыми буквами выбиты имена 3 таджиков – Героев Советского Союза, отличившихся при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков:
– Азизов Домулло – младший сержант, командир пулеметного расчета 120-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии. Отличился при форсировании Днепра в Лоевском районе Гомельской области. Погиб 24.10.1943 г. Похоронен в д. Новая Борщовка Лоевского района.
– Ахмедов Фатулло гвардии сержант, командир расчета ПТР 61-го гвардейского кавалерийского полка 17-й гвардейской кавалерийской дивизии. Отличился в бою 12.02.1944 г. в Петриковском районе Гомельской области. 30.07.1944 г. в бою за г. Седльце (Польша) был смертельно ранен.
– Хабиев Вильдан – сержант, командир отделения 685-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии. Отличился при форсировании Днепра у с. Каменка Репкинского района Черниговской области. Погиб 11 марта1945 г.
     В музее хранятся фотографии и копии наградных листов героев. Имя Азизова носит одна из улиц города-героя Минска.  В инфокиоске и фондах музея находятся также материалы о воинах-таджиках: Камарове Джембае, Абдуллаеве Насыре, Ибрагимове Мухаммеде и Рахимове Шарифе.
     Среди белорусских партизан – командир отделения партизанского отряда В.С. Леонова Сенненской бригады Витебской области Мумин Алимжанов. Его портрет находится в одном из залов музея.
     В Зале Победы, где размещены имена героев-таджиков, члены делегации Республики Таджикистан сфотографировались на память о посещении музея. Помощник директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Николай Дмитриевич Шевченко  вручил гостям памятный сувенир – каталог «Палитра памяти».

БОЛЬ И ПАМЯТЬ ТРОСТЕНЦА 10 ноября 2016
ПРИЕМ В БРСМ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ МУЗЕЯ 14 ноября 2016