МУЗЕЙ ПОСЕТИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГЕНШТАБА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

22 декабря 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили: заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики генерал-майор Закир Керимович Тиленов и начальник главного оперативного управления ГШ ВС Кыргызской Республики полковник Анарбек Абдыманатбекович Абдырахманов.   Они принимали участие в Минске в торжествах по случаю 15-летия Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь.
     Экскурсию по залам музея с представителями Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики провел заведующий сектором научно-методической работы, Ветеран Вооруженных Сил СССР и Республики Беларусь, участник боевых действий в Афганистане, полковник в отставке Владимир Поликарпович Фалецкий.
     В Зале Победы музея золотыми буквами навечно выбиты имена верных сынов кыргызского народа – Героев Советского Союза Джумаша Асаналиева   и Османа Якубова. Из боевого донесения:  «Пулеметчик 199‑го гвардейского стрелкового полка 1‑го Прибалтийского фронта гвардии ефрейтор Асаналиев одним из первых 24 июня 1944 г. переправился с пулеметом через реку Западная Двина у деревни Лабейки Бешенковичского района Витебской области. В ходе боя был тяжело ранен командир пулеметного расчета, которого заменил Асаналиев. Подпустив на близкое расстояние гитлеровцев, он расстрелял их в упор, уничтожил около 20 немецких солдат и офицеров. Когда закончились патроны, последней гранатой Джумаш Асаналиев подорвал себя и окруживших его фашистов».
     Осман Якубов на фронте с 1942 г., участник боев под Сталинградом, на Ленинградском и  1-м Прибалтийском фронтах. Стрелок-автоматчик  1-го стрелкового батальона гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии гвардии ефрейтор О. Якубов отличился в боях при освобождении Сиротинского района  Витебской области. Погиб 22 июня 1944 г. в бою у деревни Орехи. Похоронен в д. Тропино Шумилинского района Витебской области.
     Члены кыргызской военной делегации сфотографировались в Зале Победы музея.

В МУЗЕЕ – МИЛЛИОННЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ! 21 декабря 2016
БЫТЬ ДОСТОЙНЫМИ ЗВАНИЯ КАДЕТА 23 декабря 2016