ПАМЯТЬ О СОВМЕСТНОЙ БОРЬБЕ СВЯЩЕННА

31 августа 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила делегация администрации провинции Хунань Китайской Народной Республики во главе с мэром г. Чанша господином Ху Хэнхуа. Члены делегации участвуют в техническо-коммерческих переговорах с руководством управляющей компании холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», в ходе которых будут намечены стратегические планы  реализации полномасштабных инвестиционных проектов деловых кругов провинции Хунань и регионов Беларуси.
     Обзорную экскурсию по залам музея с членами официальной китайской делегации провел заведующий сектором научно-методической работы, участник боевых действий в Афганистане  полковник в отставке Владимир Поликарпович Фалецкий. Ветеран музея обратил внимание китайских гостей на то, что экскурсия проводится в канун 71-й годовщины Маньчжурской стратегической наступательной операции, в ходе которой в августе 1945 г. Советский Союз завершил свою интернациональную миссию в ходе Советско-японской войны 1945 г. разгромом Квантунской армии и освобождением всех оккупированных ею китайских территорий. Этой теме посвящена экспозиция зала музея, в центре которой фотографии: подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» 2 сентября 1945 г.  и Акт о капитуляции японских вооруженных сил 9 сентября 1945 г.
     С интересом ознакомились члены китайской  делегации и с фотовыставкой  «Беларусь и Китай. Вехи боевого сотрудничества», в которой отражено военное взаимодействие Народно-освободительной армии Китая и Красной Армии в 1937–1941 гг. и на последнем этапе войны, а также помощь советского народа китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение, послевоенное сотрудничество.
     Китайские гости осмотрели также выставку картин белорусского художника Михаила Савицкого «Цифры на сердце. В заключение экскурсии  мэр г. Чанша господин Ху Хэнхуа поблагодарил руководство Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны за хранимую в музее память о совместной борьбе советского и китайского народов и их вооруженных сил во Второй мировой войне.
     Китайской делегации вручен памятный сувенир музея.

ВЫСТАВКА «БЕЛАРУСЫ Ў II ПОЛЬСКІМ КОРПУСЕ. НЕВЯДОМЫЯ СТАРОНКІ ДРУГОЙ СУСВЕТНАЙ ВАЙНЫ» 30 августа 2016
«НАМ МИР ЗАВЕЩАНО БЕРЕЧЬ!» 1 сентября 2016