+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ПОМНИТЬ ВСЕХ ПОИМЕННО…

     19 января 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил представитель Национального архива Австрии Хуберт Штайнер. Накануне он передал Национальному архиву Беларуси списки австрийских евреев, погибших в годы минувшей войны в лагере Тростенец. В увесистом томе – около 10-ти тысяч фамилий людей, которых в 1941-1942 гг. нацисты вывезли из Австрии на территорию Беларуси, а после отправили в лагерь смерти.
     В Национальном архиве Беларуси подобные материалы планируют собрать в единую «Книгу памяти народов Европы». Издание будет посвящено всем жертвам нацизма, кто в годы Великой Отечественной был выслан на территорию нашей страны и домой уже не вернулся.   
     Экскурсию по залам музея с почетным гостем из Австрии провела заведующая отделом истории партизанского движения Наталья Яцкевич. С особым вниманием и волнением гость из Австрии ознакомился с экспозицией зала «Нацистский оккупационный режим в Беларуси. 1941-1944». Здесь поистине уникальными являются предметы из лагеря смерти Тростенец. Бревно из костра, на котором сжигали тела расстрелянных людей, носилки, в которых переносили человеческий пепел из ямы-печи на поля для удобрения, прах последних жертв фашистского террора в Тростенце, личные вещи погибших, полосатая будка часового, предупредительная надпись на деревянной доске, часть лагерной ограды из колючей проволоки – эти предметы, собранные сотрудниками музея в первые дни после освобождения и в последующих экспедициях на это место, не могут не вызывать чувство сострадания к замученным и одновременно ненависти к нацистам.  Всего Тростенецкий конвейер смерти забрал жизни 206 500 человек, среди которых были тысячи жителей Австрии.
     В ходе экскурсии Хуберт Штайнер отметил большой вклад Беларуси в увековечивание жертв, погибших в лагере Тростенец. «У нас есть долг перед детьми и внуками увековечивать эту память, чтобы они помнили и не забывали тяжелые уроки прошлого», – сказал он.









ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ЦЕРЕМОНИАЛ В МУЗЕЕ 19 января 2016
2016 - ГОД КУЛЬТУРЫ БЕЛАРУСИ 20 января 2016