Сотрудник музея Ю.В. Герасимович – кандидат на премию Федерации Профсоюзов Беларуси

Комиссия по премиям Федерации профсоюзов Беларуси в области литературы, искусства, журналистики и художественного творчества рассмотрела материалы о работах и кандидатах, которые выдвигались на соискание профсоюзных премий 2016 года. Материалы Комиссии опубликованы в газете «Культура» №4 от 28 января 2017 г.
     В номинации конкурса «За произведения  живописи, скульптуры, графики и прикладного искусства» на соискание премии ФПБ допущен художник отдела выставок Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Юрий Владимирович Герасимович. Его представленная на конкурс работа  – диорама «Танковый таран».
     Комиссия по премиям Федерации профсоюзов Беларуси обратилась с просьбой к творческим союзам, профсоюзным и общественным организациям, гражданам республики провести обсуждение кандидатур на соискание премий Федерации профсоюзов Беларуси и направить свои предложения и отзывы до 1 марта 2017 г. по адресу: 220126, г. Минск, пр-т Победителей, 21 (комн. 915), Комиссия по премиям ФПБ, тел 203 95 83.
     На диораме, подготовленной сотрудником музея Ю.В. Герасимовичем,  изображен момент тарана танка Т-34  фашистского среднего танка Т-4. Как известно, наибольшее число таранов совершено экипажами танков KB и Т-34. Они, обладая значительной массой, скоростью и мощной, качественной броней, сокрушали ударом корпуса вражеские танки, бронетранспортеры, штурмовые орудия и другие бронированные машины и равноценные им боевые объекты противника. Иногда экипаж, используя последнюю возможность для уничтожения врага, совершал «огненный таран» в объятой пламенем машине.
     Танковый таран – это оружие смелых людей. В нем сочетались беспредельная храбрость с высоким воинским мастерством, с точным расчетом. Чувство товарищества и высочайшая ответственность за выполнение воинского долга перед Отечеством являлись основным побудительным мотивом их применения танкистами в годы Великой Отечественной войны.
     С диорамой «Танковый таран» можно ознакомиться в зале №4 музея  «Начало Великой Отечественной войны. Оборонительные бои в Беларуси летом 1941 г. Смоленское сражение. Битва под Москвой (30 сентября 1941 – февраль 1942 гг.)».

Пекарскую Зою Михайловну поздравляем с юбилеем! 31 января 2017
В МУЗЕЕ – ПАРЛАМЕНТСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПАКИСТАНА 2 февраля 2017