В МУЗЕЕ – БЕЛОРУСЫ ЗАРУБЕЖЬЯ

5 сентября 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили члены Консультативного совета по делам белорусов зарубежья – представители иностранных государств. В этот день в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь прошло второе в истории страны заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья, в котором приняли участие представители белорусских диаспор 20 стран. Наши соотечественники обсудили  самые разные вопросы: от экономики и социальных проектов до расширения культурных связей.
     По информации МИД Республики Беларусь, на сегодняшний день численность белорусской диаспоры имеет наибольшее представительство в соседних и исторически связанных с Беларусью странах – России, государствах Балтии, Украине, Польше, Казахстане, Узбекистане, Молдове. В этих государствах существуют общественные объединения белорусов, которые осуществляют различную социокультурную деятельность. Белорусская диаспора присутствует также в странах дальнего зарубежья –  Австралии, Австрии, Аргентине, Великобритании, Германии, Канаде, Нидерландах, США и других.
     Экскурсию по залам музея с гостями провел старший научный сотрудник Сергей Клюцкий. Во время посещения музея представители иностранных государств подчеркнули, что белорусов, постоянно проживающих в Беларуси, и тех, кто оказался по различным обстоятельствам  за ее пределами объединяет многое: традиции, язык, история, любовь к своей земле и все, что мы хотим сделать что-то хорошее и полезное для своей земли. Поэтому белорусы зарубежья не чувствуют себя оторванными от родины.

ВЫСТАВКА СЕРИИ КАРТИН «ЦИФРЫ НА СЕРДЦЕ» 8 августа 2016
В РАМКАХ ТЕСНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 6 сентября 2016