В МУЗЕЕ – ИЗВЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ АКТЕР КИНО

11 декабря 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил Дольф Лундгрен –кинорежиссер, сценарист, продюсер, американский актер, мастер боевых искусств, известный белорусским зрителям по ролям в  боевиках 1980–1990-х гг. Он находится в Минске с кратковременным визитом по приглашению Международной компания Wargaming – одного из лидеров в гейм-индустрии. Обзорную экскурсию с Лундгреном на английском языке провела сотрудник музея Екатерина Вадимовна Огородник.
     Дольф Лундгрен родился 3 ноября 1957 г. в пригороде столицы Швеции – небольшом городке Спанге.  С 1979 г. он проходил службу в полку морской пехоты вооруженных сил Швеции. После демобилизации учился в Стокгольмском королевском технологическом институте и в Сиднейском университете, где получил степень магистра химического машиностроения.
     Лундгрен получил популярность в 1985 г. после исполнения роли советского боксера Ивана Драго в известной  киноленте «Рокки». А всего снялся более чем в 50 фильмах, наиболее известными из которых являются – «Разборка в маленьком Токио», «Универсальный солдат», «Властелины Вселенной», «Каратель» и «Неудержимые». В 2004 г. артист дебютировал в качестве режиссера, сняв фильм «Защитник», и впоследствии возглавил работу над картинами «Механик», «Миссионер», «Опасная гастроль» и «Машина для убийств». Помимо кинематографа  Лундгрен добился значительных успехов в других сферах:  дважды выигрывал открытый чемпионат Великобритании (1980, 1981), становился чемпионом Австралии (1982), а также был капитаном Олимпийской сборной США по пятиборью. Обладая выдающейся мускулатурой, и по сей день является известной фигурой в мире бодибилдинга.
     Известного зарубежного киноартиста в ходе экскурсии по музею сопровождали: заместитель директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Юрий Николаевич Цыкал и бывший начальник государственного учреждения «Военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь "ВАЯР"» полковник запаса Андрей Юрьевич Шубадеров.
     Сотрудники музея сфотографировались с известным американским актером, взяли у него автограф и вручили памятный сувенир.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ВРУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД 9 декабря 2016
ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ С ЦЕЛЬЮ ОБОГАЩЕНИЯ ОПЫТОМ РАБОТЫ 13 декабря 2016