В МУЗЕЕ – ПОГРАНИЧНИКИ УКРАИНЫ

14 декабря 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил Председатель Государственной пограничной службы Украины генерал-полковник В.А. Назаренко. Вместе с  делегацией он находится в Беларуси с рабочим визитом. Украинских гостей сопровождал Председатель Пограничного комитета Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Семенович Мальцев. Ознакомление с музеем гости из Украины начали с посещения зала «Наследники Великой Победы», в котором среди силовых структур Республики Беларусь представлена также пограничная служба нашей страны. Пояснения в зале «Наследники Великой Победы» пограничникам давал заведующий научно-просветительского отдела полковник запаса Юрий Александрович Хоменков, в 2014 г. создавший экспозицию этого зала.
     Экскурсию с украинскими гостями провела научный сотрудник музея Светлана Угринович.
     В Зале Победы заместитель директора музея полковник запаса Юрий Николаевич Цыкал вручил Председателю Государственной пограничной службы Украины генерал-полковнику В.А. Назаренко памятный сувенир.
     СПРАВОЧНО. Доктор военных наук генерал-полковник Виктор Александрович Назаренко – наш земляк. Он родился 5 марта 1956 г. в  Минске. Окончил Львовское высшее военно-политическое училище (1977), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1986). Проходил службу в Львовском пограничном отряде Западного пограничного округа,  Среднеазиатском пограничном округе, участвовал в боевых действиях в Афганистане. Впоследствии занимал различные должности в Пограничных войсках Украины. 10 лет (2004–2014) Назаренко занимал должность первого заместителя директора Департамента охраны государственной границы Администрации Государственной пограничной службы Украины. С октября 2014 г. Председатель Государственной пограничной службы Украины.

КРУГЛЫЙ СТОЛ В ЧЕСТЬ ВАЖНЫХ ЮБИЛЕЕВ 14 декабря 2016
ЧЕСТВОВАНИЕ ЮБИЛЯРА Ю.Н. ЦЫКАЛА 15 декабря 2016