В МУЗЕЕ ПОЛЬСКИЕ ВЕТЕРАНЫ

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили ветераны войны и труда Польши. В составе делегации участники Второй мировой войны, ветераны 1-й Польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко – кавалер ордена Отечественной войны 2-й степени полковник в отставке Тадеуш Тарновский и капитан 1-го ранга в отставке Юзеф Червинский, а также командир полка подполковник в отставке Богдан Поклонский и другие.
     С экспозицией ветеранов познакомил участник боевых действий в Афганистане, ветеран Вооруженных Сил СССР, полковник в отставке Владимир Поликарпович Фалецкий. Польских гостей особо заинтересовала экспозиция музея, рассказывающая о начале боевого пути 1-й Польской пехотной дивизии имени Т. Костюшко, сформированной в Советском Союзе по инициативе польских патриотов. В составе 33-й армии Западного фронта 12-13 октября 1943 г. дивизия приняла первый бой в населенном пункте Ленино Горецкого района Могилевской области. В результате ожесточенных боев польскими воинами были освобождены деревни Ползухи и Тригубово. 234 поляка за проявленные мужество и героизм награждены советскими орденами и медалями. Военнослужащие 1-й Польской пехотной дивизии имени Т. Костюшко В.К. Высоцкий, А.Т. Кживонь, Ю.С. Гюбнер удостоены звания Героя Советского Союза. В честь погибших польских воинов д. Тригубово Горецкого района переименована в д. Костюшко.
     На экскурсию в музей ветераны прибыли из Горецкого района Могилевской области, где посетили святое для каждого поляка место – поселок Ленино (где родилось Войско Польское) и с участием белорусских и польских ветеранов, представителей общественности и молодежи состоялись торжественные мероприятия, посвященные 73‑летию боевого крещения1‑й Польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко. Ветераны возложили цветы к могилам погибших воинов, посетили Музей советско-польского боевого содружества.
     «Белорусы свято чтят память погибших и в мирное время стремятся расширять и поддерживать дружеские связи с городами разных стран, – сказал руководитель ветеранской делегации Богдан Поклонский. – Мы благодарны руководству музея истории Великой Отечественной войны за хранимую память о нашем славном боевом братстве». В Зале Победы состоялось памятное фотографирование ветеранов. Заместитель директора музея Юрий Николаевич Цыкал вручил польским гостям памятный сувенир.

Приглашаем в творческую мастерскую «КАНИКУЛЫ В МУЗЕЕ» 31 октября 2016
ТОРЖЕСТВА В ПАРКЕ ИМЕНИ УГО ЧАВЕСА 17 октября 2016