В МУЗЕЕ – ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ТАДЖИКИСТАНА

27 октября 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, принимавший участие в Минске  в заседании Совета глав правительств государств-участников СНГ. Высокого гостя сопровождал директор музея Дмитрий Геннадьевич Шляхтин. Экскурсию по музею с Премьер-министром Республики Таджикистан провела заместитель директора музея по научной работе Анна Васильевна Галинская.
     В Зале Победы золотыми буквами выбиты имена 3 таджиков – Героев Советского Союза, отличившихся при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков – гвардии сержанта Фатулло Ахмедова, сержанта Вильдана Хабиева, младшего сержанта Домулло Азизова. В музее хранятся их фотографии и копии наградных листов. Имя Азизова носит одна из улиц Минска. Храбрый воин из Таджикистана – командир пулеметного расчета 120-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии – отличился при форсировании Днепра в Лоевском районе Гомельской области. Погиб 24.10.1943 г. Похоронен в д. Новая Борщовка Лоевского района.
     В инфокиоске и фондах музея находятся также  материалы о воинах-таджиках Камарове Джембае, Абдуллаеве Насыре, Ибрагимове Мухаммеде и Рахимове Шарифе.
     Среди белорусских партизан – командир отделения партизанского отряда В.С. Леонова Сенненской бригады Витебской области Мумин Алимжанов. Его портрет находится в одном из залов музея.
     В Зале Победы, где размещены имена героев-таджиков, Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода оставил запись в Книге почетных гостей музея.

ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА МУЗЕЯ 3 октября 2016
ЧЕСТВОВАНИЕ ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ И ТРУДА УЛЬЯНОВИЧА 5 октября 2016