В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ – СОВМЕСТНЫЙ КОНЦЕРТ ВОЛЫНЩИКОВ ИРЛАНДСКОГО ПОЛКА И ВОЕННЫХ МУЗЫКАНТОВ БЕЛАРУСИ

7 февраля 2017 г. в Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялся концерт волынщиков 2-го батальона Королевского Ирландского полка и Образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь (начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил – начальник ГУ «Образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь» заслуженный артист Республики Беларусь полковник Сергей Николаевич Костюченко). 8 февраля 2017 г. эти творческие коллективы примут участие в торжественном открытии XХIV Международной книжной выставки-ярмарки в выставочном павильоне БелЭкспо.
     В мероприятии в Зале Победы музея приняла участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь госпожа Фионна Гибб.   Накануне госпожа Посол  в сопровождении волынщиков 2-го батальона Королевского Ирландского полка возложила цветы к Монументу Победы, чтобы отдать дань памяти погибшим во Второй мировой войне.
     В начале мероприятия в Зале Победы были исполнены Государственные гимны Республики Беларусь и Великобритании.
Затем перед собравшимися выступили:
– директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин;
– начальник отдела Департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Республики Беларусь полковник Сергей Николаевич Геголь;
– Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь госпожа Фионна Гибб.
     Концерт  организован Посольством Великобритании в Беларуси и Министерством обороны Республики Беларусь совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны. С военными музыкантами перед сотрудниками и посетителями музея выступили волынщики Уильям Макилрой и Франсис Стрейн.
     Под сводами величественного Зала Победы в концерте прозвучали: попурри «Белая Русь» на темы песен всемирно известного ансамбля «Песняры», вальс из камерной оперы «Медведь» белорусского композитора Сергея Кортеса, известные английские музыкальные композиции. Лауреат международного конкурса вокалистов Виктория Милютиа трогательно исполнила знаменитую песню великого австрийского композитора Франца Шуберта  «Ave Maria».
     Продолжительными аплодисментами слушатели наградили артистов совместного концерта. За дирижерским пультом в этот вечер находился художественный руководитель и главный дирижер Образцово‑показательного оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Евгений Николаевич Довжик. Ведущий концерта – солист оркестра, народный артист Беларуси  Владимир Яскевич.
     Заслуженный коллектив Республики Беларусь, участвующий в совместном концерте, широко известен не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами.  В репертуаре оркестра  более 500 произведений, с которыми творческий коллектив принимал участие в крупных музыкальных фестивалях Великобритании, Ирландии, Германии, Франции, Польши, Швеции, других странах.

ДЕЛОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ПРОФСОЮЗАМИ 3 февраля 2017
УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО КНИЖНОГО ФОРУМА 9 февраля 2017