Открылась временная экспозиция "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны"

21 февраля 2022 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», которую посетил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Глава государства ознакомился с выставкой, в основу которой легли исторические документы 1943–1944 гг. из фондов музея, разоблачающие преступления нацизма, и материалы, собранные Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в апреле 2021 года, по факту геноцида белорусского народа.

Экспозиция открывается текстом Закона Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа», подписанного Президентом Республики Беларусь 5 января 2022 года. В статье 1 Закона указано, что совершенные нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны злодеяния, направленные на планомерное физическое уничтожение населения, признаются геноцидом белорусского народа.

Основу понимания геноцида белорусского народа в годы нацистской оккупации дают документы Чрезвычайной государственной комиссии СССР по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков. Это акты, протоколы допросов свидетелей, заключения экспертов, фотографии, а также объемные предметы: орудия пыток из тюрем СД, остатки личных вещей узников лагерей смерти – мирных граждан и советских военнопленных.

Приглашаем посетить временную экспозицию!

Открылась выставка "Цифры на сердце" 18 февраля 2022
Благотворительный сбор на лечение Варвары Шамич 25 февраля 2022