+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Вымпелом «За мужество и стойкость» награжден город Чаусы

         Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны продолжает знакомить 
посетителей нашего сайта с населенными пунктами Беларуси, которые были награждены 2 февраля 2024 года
вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».


Районный центр Чаусы располагается на самом востоке Беларуси, на берегу реки Проня, в 40 километрах восточнее города Могилёва. Первые бомбы упали на Чаусы еще в конце июня 1941 года, а уже в середине июля район был захвачен передовыми частями гитлеровцев, в тылу которых продолжал героическое сопротивление гарнизон Могилёва. С первых месяцев оккупации нацисты начали осуществлять на территории района свою политику геноцида. Первыми их жертвами стали местные евреи, коммунисты, а также все местные жители, заподозренные в нелояльности к новой власти. Почти сразу же заполыхали деревни – нацисты проводили карательные операции. По современным данным из 174 деревень Чаусского района в годы войны были полностью уничтожены 67, а 78 были разрушены частично. В них погибло около 3 тысяч мирных жителей, а еще 1537 были вывезены в Германию на каторжный труд.

Нацистские злодеяния, однако, лишь распаляли пламя народной войны, которое оккупанты пытались погасить все более и более беспощадным террором. Партизанское движение в Чаусском районе начало зарождаться летом 1941 года. В первые военные годы на территории района борьбу с врагом вел партизанский отряд «Чапай», который 29 сентября 1942 года ушел на восток и соединился с регулярной Красной Армией. Самая яркая страница в летописи партизанской борьбы Чаусского района началась в апреле 1943 года, после того, как с оккупированной территории РСФСР сюда пришли бойцы особого партизанского полка «Тринадцать» во главе с командиром Сергеем Владимировичем Гришиным. По одной из версий полк получил такое название в честь одноименного советского художественного фильма 1936 года режиссера Михаила Ромма (будущего автора документального фильма «Обыкновенный фашизм»), который рассказывал историю отряда из тринадцати человек, оборонявших колодец в пустыне от бесчисленных орд среднеазиатских бандитов – басмачей.

КП 6194_4В.jpg

Сергей Гришин – командир партизанского полка «Тринадцать»  (из фондов БГМИВОВ)

Партизанский отряд «Тринадцать» был сформирован на территории Смоленской области, отличился в боях с врагом и по мере роста численности в апреле 1942 года был преобразован в особый полк в составе трех батальонов. В данном случае партизанский батальон можно считать эквивалентом партизанского отряда, а партизанский полк – приблизительным аналогом партизанской бригады. В Беларуси данная градация была в большей степени характерна как раз для партизан Могилёвской области и может быть связана с непосредственной близостью региона к линии фронта, а соответственно более строгой армейской иерархией частей и соединений. Само же прилагательное «специальный» свидетельствовало об особом характере диверсионных и разведывательных заданий, выполнявшихся его бойцами. Сам отряд отличался высокой дисциплиной, отдельные случаи нарушения дисциплины в полку жестко карались.

КП 41074_4.jpg

Справа: командир партизанского полка «Тринадцать» Гришин С.В., слева: командир 1-го батальона партизанского полка «Тринадцать» Москвин Н.И. (из фондов БГМИВОВ)

Долгое время соединение действовало на оккупированной территории РСФСР, пока в апреле 1943 года не передислоцировалось в Беларусь, где было подчинено Белорусскому штабу партизанского движения. На тот момент Сергей Владимирович Гришин – бывший танкист, а теперь командир партизанского полка уже завоевал себе репутацию опытного и умелого командира, несмотря на то, что ему на тот момент было немногим больше 25 лет. 7 марта 1943 года он был удостоен звания Героя Советского Союза. Теперь же его полк громил врага на белорусской земле. Одной из самых громких операций партизан стал разгром Чаусского гарнизона противника в ночь на 14 мая 1943 года, в ходе которого вражеский гарнизон понес тяжелые потери, а в самих Чаусах было уничтожено бензохранилище, несколько складов и водонапорных башен, а также другие важные объекты, партизаны взяли многочисленные трофеи. Одновременно с этим была атакована станция Веремейки на участке железной дороги Могилёв-Кричев. Партизаны потеряли 12 человек, безвозвратные потери противника исчислялись десятками.

КП 41074_1.jpg

Петр Галецкий – подрывник партизанского полка «Тринадцать» (из фондов БГМИВОВ)

Одним из важнейших направлений действий отряда была война с немецкими коммуникациями, а именно подрыв вражеских эшелонов. Только за июль 1943 года партизаны полка подорвали 55 немецких железнодорожных составов. Всего же «гришинцы» записали на свой счет более 300 подорванных вражеских эшелонов. Боевые операции полк проводил не только на территории Чаусского района, свои акции партизаны осуществляли также и на территории Пропойского (ныне Славгородского), Кричевского, Быховского и других районов. В начале ноября 1943 года полк перебазировался в район Белыничей, откуда его действия распространились на Березинский, Шкловский и Крупский районы.

КП 41074_3.jpg

Командный состав 1-го батальона партизанского полка «Тринадцать» (из фондов БГМИВОВ)

Для уничтожения полка «Тринадцать» нацисты задействовали серьезные силы. По воспоминаниям, партизаны попадали в окружение 16 раз, но каждый раз прорывались с боем. Несмотря на тщетные попытки оккупантов, полк не только не был уничтожен, но и постоянно прибавлял в численности личного состава. В 1944 году в его состав входило уже пять батальонов и несколько отдельных отрядов. Численность бойцов полка колебалась в районе полутора – двух тысяч человек. 1 июня 1944 года полк был развернут в особое партизанское соединение «Тринадцать».

23 июня 1944 года началась операция «Багратион», а уже 25 июня 1944-го бойцы соединения «Тринадцать» совместно с частями 330-й и 385-й стрелковых дивизий РККА освободили Чаусы.

После войны Сергей Владимирович Гришин связал свою жизнь с армией. Был военным советником Фиделя Кастро на Кубе, формировал подразделения спецназа Советской Армии, защитил диссертацию, преподавал в военно-учебных заведениях. Американский историк Джон Армстронг в своей фундаментальной англоязычной работе, посвященной советскому партизанскому движению, характеризовал «Тринадцать» как хорошо организованный партизанский отряд, продолжавший действовать, несмотря на неоднократные попытки немцев уничтожить его.

Отдел научно-исследовательской работы
Партизанский вожак Даниил Райцев. К 110-летию со дня рождения 4 апреля 2024
Национальная премьера отечественного фильма "Время вернуться" 11 апреля 2024