Александр Иосифович Ульянович

Ульянович_1.jpg

Александр Иосифович Ульянович родился 3 октября 1921 года в городском поселке Копыль Минской области. В 1936 году в Жлобине окончил среднюю школу, затем Республиканскую спортивную школу в Минске. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии.

Участник Великой Отечественной войны. Перед войной окончил 66-ю школу младших авиационных специалистов (ШМАС) в Омске, где готовили стрелков-радистов, механиков, прибористов, оружейников для дальней бомбардировочной авиации. Он получил специальность стрелок-радист дальнего бомбардировщика ­ «ДБ-3Ф» и с группой сержантов был направлен для дальнейшей службы в город Иваново во вторую высшую школу штурманов. В июле-августе 1941 года отправился на первые боевые задание под Смоленск. В конце 1941 года А.И. Ульяновича перевели в наземные войска на должность начальника радиостанции в 62-й отдельный гвардейский батальон связи 8-й гвардейской армии.

Прошел огненными фронтовыми дорогами всю войну, был ранен, участвовал в освобождении Харькова, Варшавы. Воевал в Германии, за штурм Зееловских высот в 1945 году награждён орденом Красной Звезды. День Великой Победы гвардии старшина А.И. Ульянович встретил в Берлине, где химическим карандашом начертал свою фамилию на стене поверженного рейхстага.

После демобилизации находился на комсомольской и партийной работе. С января 1963 года по январь 1974 года работал первым секретарем Гродненского обкома КПБ. С января 1974 года по июль 1982 года – первым заместителем Министра культуры БССР. С июля 1982 года по ноябрь 1993 г., более 10 лет возглавлял Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почёта», медалями СССР и Республики Беларусь. Почётными грамотами Верховного Совета БССР.

Открытие временной экспозиции «Нюрнбергский набат. Без срока давности» 1 октября 2021
Нюрнбергский набат. Без срока давности 8 октября 2021