На острове мужества и скорби – суворовцы и кадеты

29  апреля 2017 г. в филиале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Памятник воинам-интернационалистам» состоялась экскурсия с участниками V Республиканской спартакиады по военно-прикладным видам спорта среди кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского суворовского военного училища. Традиционно организаторами спортивного форума выступили представители общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» при поддержке Министерств обороны и образования Республики Беларусь. Всего в соревновании приняли участие представители двенадцати учебных заведений: Минского СВУ, Гомельского лицея МЧС, Брестского, Гродненского, Минского, Могилевского областных кадетских училищ, Витебского, Гомельского и Полоцкого кадетских училищ, Минских городских кадетских училищ № 1 и № 2, Слонимского кадетского корпуса при школе №9.

Минутой молчания участники V Республиканской спартакиады по военно-прикладным видам спорта среди кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского суворовского военного училища почтили память воинов, погибших в ДРА и умерших от боевых ранений в мирное время.

Обзорную экскурсию с участниками спартакиады провел заведующий  филиалом «Памятник воинам-интернационалистам» подполковник запаса Виктор Александрович Иванчиков. Он отметил, что Мемориальный комплекс на «Острове Мужества и Скорби» создавался пять лет –  с 1991 по 1996 г.,  в строительстве принимали участие государственные  и общественные организации, воины-интернационалисты, личный состав железнодорожных  войск.  Памятник воинам-интернационалистам построен в 1996 г. при поддержке Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по инициативе общественной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», Республиканской ассоциации членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память и долг», Комитета семей военнослужащих, погибших в Афганистане, Комитета по социальной защите военнослужащих Республики Беларусь, Минского клуба военнослужащих запаса «Память». В январе 1997 г. «Памятник воинам-интернационалистам» стал  филиалом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

«Мемориальный комплекс, – отметил на экскурсии Виктор Александрович Иванчиков, – создан для всех живущих, как наша общая боль, как нетленная память об уроженцах Беларуси, погибших в ходе боевых действий на территории других государств. Он по праву является  не только памятником подвигу воинов-интернационалистов, но и центром патриотического воспитания молодежи, святым местом, которое посещают гости из разных государств мира, жители Беларуси, других стран СНГ».

В завершении экскурсии  участники V Республиканской спартакиады по военно-прикладным видам спорта среди кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского суворовского военного училища возложили венок к памятнику с бронзовой иконой Божьей Матери и текстом: «Сынам, загінуўшым у Афганiстане, уведзены гэты храм-помнік по даручэнні беларускіх маці, якія не жадаюць, каб зло панавала ні на сваей ні на чужой зямлі».

Click to download...
МУЗЕЙ ВСТРЕЧАЕТ ПЕРВОМАЙ УДАРНЫМ ТРУДОМ 29 апреля 2017