Открытие в Филиале «Памятник воинам-интернационалистам» мемориального камня «Пограничные войска КГБ СССР»

В прежние годы на Острове Мужества и Скорби в Минске были установлены памятные камни с названиями основных гарнизонов ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Но у пограничников крупных гарнизонов не было, они выполняли свой долг в составе маневренных групп и других небольших подразделений вдали от крупных населенных пунктов. И, наконец, справедливость восторжествовала – 28 мая 2016 г., в День пограничника, состоялось торжественное открытие памятного камня воинам-пограничникам, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане. Это почетное право предоставлено Председателю Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-полковнику Леониду Семеновичу Мальцеву и председателю комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности, председателю общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» генерал-майору Валерию Владимировичу Гайдукевичу.

Офицеры Госпогранкомитета, ветераны, курсанты Института пограничной службы Республики Беларусь, жители столицы минутой молчания почтили память воинов-пограничников, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане и возложили цветы к памятному камню.

Перед собравшимися пограничниками выступили генерал-полковник Леонид Семенович Мальцев, генерал-майор Валерий Владимирович Гайдукевич, начальник управления идеологической работы Госпогранкомитета полковник Михаил Петрович Оксенюк,  председатель Минской городской ветеранской организации органов пограничной службы полковник запаса Сергей Владимирович Попов.

В выступлениях отмечена большая роль Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и его филиала «Памятник воинам-интернационалистам» в сохранении памяти белорусов, отдавших свои жизни за мир и безопасность нашей Родины.

В мероприятиях открытия памятного камня участвовали заместитель директора музея полковник запаса Юрий Николаевич Цыкал и заведующий филиалом музея «Памятник воинам-интернационалистам» подполковник запаса Виктор Александрович Иванчиков.

ПОДАРИМ ДЕТЯМ ПРАЗДНИК ! 30 мая 2016
ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЕМ ВЕТЕРАНОВ-ФРОНТОВИКОВ 31 мая 2016