+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Состоялось открытие временной экспозиции "Память народа священна"

17 января в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие временной экспозиции архивных фотографий «Память народа священна» о вкладе узбекского народа в победу над фашизмом в годы Второй мировой войны.

Временную экспозицию открыл директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Владимир Сергеевич Воропаев. В церемонии с приветственным словом выступили: Временный поверенный в делах Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь - Рахматулла Джурабаевич Назаров, Первый заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств - Леонид Васильевич Анфимов.

Также с приветственным словом в формате видеообращения выступал Директор Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане - Кабулжон Касимович Сабиров и Директор Агентства «Узархив» - Улугбек Мирталибович Юсупов.

Узбекский и белорусский народы гордятся тем, что в рядах белорусских партизан сражался уроженец Узбекистана Мамадали Топволдиев. Он участвовал в оборонительных боях на территории Беларуси летом 1941 года, в районе Борисова попал в плен, из которого ему удалось бежать. Мамадали нашел приют у матери своего сослуживца Анны Васильевны Рыльковой в Круглянском районе Могилевской области. Со временем он стал командиром отделения разведки 5-го партизанского отряда бригады «Чекист», участвовал во многочисленных боевых операциях по минированию мостов, дорог, подрыву эшелонов противника. В 1944 году, Мамадали Топволдиеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

В музее хранятся материалы 20 воинов-узбеков, ставших Героями Советского Союза за героизм, проявленный в боях при освобождении Беларуси. Одним из первых переправился на правый берег Днепра у д. Глушец Лоевского района стрелок Дехканбаев Абдусалим. Автоматным огнем он выбил противника из траншей и прикрывал роту, которая форсировала реку, уничтожил свыше взвода гитлеровцев.

В честь узбекского героя Гуляма Якубова названы улицы в Минске и Быхове. Рота под его командованием 20 часов отбивала контратаки противника у д. Лудчицы Быховского района, вела бой в окружении, но не оставила захваченных рубежей. Гулям Якубов погиб в этом бою. В 1984 году в память о подвиге шести Героев Советского Союза: В. Мартынова, С. Искалиева, Г. Якубова, И. Борисевича, П. Виниченко и Г.Размадзе был открыт мемориал воинской славы «Лудчицкая высота». 11% партизан Беларуси – это военнослужащие Красной Армии, которые участвовали в оборонительных боях летом 1941 года, но попали в плен или оказались в окружении. Те из них, кому удалось бежать из плена, выйти из окружения, в дальнейшем пополнили ряды народных мстителей. Так, в партизанском отряде «Искра» бригады «Разгром» Минской области воевали представители 15 национальностей. Среди них – узбек Гантай Ташниязов, командир диверсионной группы. В 1944 году он погиб при подрыве вражеского эшелона.  

Великая Отечественная война оставила особый след в истории Беларуси и Узбекистана. Вместе мы помним те далекие события, которые сегодня являются основой наших дружественных отношений и плодотворного сотрудничества.

Работа выставки продлится до 5 марта 2023 года.


Состоялось мероприятие с Минским городским педагогическим колледжем приуроченное Году мира и созидания 18 января 2023
27 января состоится открытие выставки "Блокадный дневник" 23 января 2023