Настоящий альбом – первая факсимильная публикация избранных страниц рукописных журналов, выпущенных в партизанских формированиях на оккупационной территории Белоруссии в период с 1942 по 1944 гг. В альбоме использованы подлинные фотоматериалы из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Сегодня Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны является хранилищем наиболее полного в Беларуси сбора рукописных партизанских журналов – 248 единиц. Это издания партизанских формирований Белостокской, Брестской, Вилейской, Витебской, Гомельской, Минской и Могилевских областей. Они были порождены жизненными потребностями белорусского народа и явились реальной чертой политической жизни военного времени. Коллекция рукописных журналов в основном сформировалась в результате поступлений в первое послевоенное десятилетие.

Их материалы охватывают деятельность партизан на протяжении 1941-1944 гг., т.е. весь период борьбы в тылу врага.

Издания были периодическими (ежемесячными, двухнедельными) и в единичных экземплярах. Определить, сколько журналов было выпущено в партизанских формированиях за годы боевой деятельности в Белоруссии, не представляется возможным, так как сведения о них фрагментарные, что подтверждается как архивными материалами, так и научными работами белорусских историков – И.С. Кравченко, Г.Д. Кнатько.

Каждый журнал дарит нашей культуре ценности в разных видах и жанрах литературы искусства. Особо необходимо отметить художественное оформление рукописных журналов, на страницах которых отражен как весь спектр самодеятельного изобразительного искусства, так и талант оказавшихся в рядах партизан известных белорусских художников – Г.Ф. Бржозовского, М.В. Гурло, С.Д. Ли, С.Г. Романова, В.П. Суховерхова. Тематику их творчества подсказывала сама борьба и жизнь в тылу врага. Налицо – творческая реализация народных талантов, поражающая своей эмоциональной непосредственностью, где юмор и мудрая мысль, яркая фантазия делают их незабываемыми.

Партизанский альманах представляет своих героев разными по национальности, роду своей деятельности, мировоззрению через поступок, позицию, подвиг, в служении своему делу, своему народу. И лишь годы придают истинный масштаб этой коллекции, которой по праву присвоен статус «историко-культурной ценности» категория «1» международного значения.

По результатам Национального конкурса «Искусство книги – 2010» в номинации «Наша Победа» (издания, посвященные 65-летию Победы советского народа в ВОВ) «Партизанский альманах. 1944-2009» получил награду - Диплом I степени.

Автор идеи и координатор проекта – директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны С.И. Азаронок.

Автор-составитель – ведущий научный сотрудник Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Н.И. Филиппович.

Допечатная подготовка – ОДО «Актюр».

Минск: Издательство «Белорусский Дом печати», 2009.