В каталоге впервые публикуется уникальная информация о коллекции самодельного партизанского оружия Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Коллекция имеет статус историко-культурной ценности категории «1» Республики Беларусь. Каталог имеет важное значение с точки зрения развития конструкторской мысли и технических решений, связанных с боевой деятельностью партизан и народных мастеров. Коллекция музейных предметов систематизирована по признакам: территориальному, месту изготовления и по видам оружия. Фотографии экспонатов снабжены комментариями по тактико-техническим характеристикам образцов оружия, описанием конструкций и их особенностей и сопровождаются исторической справкой о местах и времени изготовления оружия, мастерах-создателях. Представляют интерес информация об оборудовании и инструментах партизанских оружейных мастерских и воспоминания партизанских оружейников.

Каталог адресован историкам и оружиеведам, музейным работникам, знатокам оружейного дела, коллекционерам, всем, кто желает больше узнать об истории советского партизанского движения на территории Беларуси в период 1941 – 1944 гг.

Справочное издание

По итогам 11-го Международного конкурса «Искусство книги» государств-участников СНГ в номинации «Победа» составители каталога Г.В. Скоринко и С.А. Лопарёв награждены дипломом 1-й степени, а сам каталог занял в этой номинации 1-е место.

Идея проекта – полковник запаса С.И. Азаронок.

Координатор проекта – директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны генерал-майор запаса Н.В. Скобелев.

Составители: заместитель главного хранителя фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Г.В. Скоринко, магистр культурологии С.А. Лопарев.

Терминологический редактор – художник-реставратор I категории В.И. Пчельников.

Консультанты: заместитель Министра обороны по вооружению – начальник вооружения Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор И.Н. Лотенков, начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения Министерства обороны Республики Беларусь полковник В.К.Баранов.

Минск: Издательский дом «Звязда», 2014. – 192 с.: ил.