Альбом «Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России» посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В книгу вошли истории 100 экспонатов из фонов главных военно-исторических музеев Беларуси и России: Музея Победы, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», Севастопольского военно-исторического музея-заповедника, Государственного мемориального комплекса «Хатынь». Каждый экспонат имеет свою уникальную и неповторимую историю, отражающую события Великой Отечественной войны и рассказывающую о вкладе советского народа в Победу.

Для широкого круга читателей и всех интересующихся историей Великой Отечественной войны.

Научно-популярное издание

Издание подготовлено по инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Д.Ф. Мезенцева при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства и Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

Редакционный совет: О.В. Ванина (главный редактор), Ю.В. Баженов, П.В. Баранов, Л.В. Языкович

Редакционная коллегия: А.Я. Школьник, директор Музея Победы; В.С. Воропаев, директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны; А.В. Дементьев, директор Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва»; Г.Г. Бысюк, директор Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», Н.И. Мусиенко, директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника; А.Г. Зельский, директор Государственного мемориального комплекса «Хатынь».

Авторы текста: А. Вавра, С. Любенкова, А. Назаров, В.Нерознак.

Фотосъемка: рекламно-информационное агентство «АРМИЯ РОССИИ» Министерства обороны Российской Федерации.

Фото: И. Руденко, А. Русов, Д. Максакова, К. Будкевич, В. Голубев, И. Топоров, В. Родионов, А. Дрибас, использованы также фотографии из открытых источников.

Минск: Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки, 2020. – 256 с.: ил.