+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

«Ночь музеев: СИЛА МУЗЕЯ. СИЛА ПАМЯТИ.»

21 мая с 18.00 до 22.00 ждем всех на международной акции «Ночь музеев 2022: СИЛА МУЗЕЯ. СИЛА ПАМЯТИ».

Программа мероприятия «СИЛА МУЗЕЯ. СИЛА ПАМЯТИ» выстроена по интерактивным зонам, расположенным в постоянных экспозициях музея и прилегающей к нему территории (главный вход в музей, площадка Стелы «Минск – город-герой», площадка самолета Ли-2). Каждая интерактивная зона посвящена отдельной категории силы.

Интерактивные зоны организованы как единая цепь активностей, последовательно проходя которые у вас сформируется понимание, через какие трудности, лишения и тяготы проходили люди во время войны и какие подвиги совершались, чтобы приблизиться и достичь Победы в Великой Отечественной войне.


Историческая память – понятие не только ёмкое, но и очень значимое сегодня. Для белоруса историческая память – это связь времен и поколений, неразрывность судьбы независимой Беларуси с героическими страницами истории белорусского народа. Поэтому не случайно 22 октября 1944 года, когда Красная Армия вела ожесточённые, кровопролитные бои на территории Европы, в освобождённом Минске был открыт музей истории Великой Отечественной войны.

Так в чем же Сила музея сегодня?

Сила музея в том, что он является хранителем исторической памяти и остается таковым на протяжении всей его истории.

Сила музея в организации и корректировке деятельности людей по сохранению исторической памяти и передачи ее потомкам, без чего бы эта деятельность приобрела разрозненный, непоследовательный и неустойчивый характер.

Сила музея в его фонде, музейные предметы которого обладают высокой степенью эмоционального воздействия и особо почитаемые как память о героических людях или событиях.

Сила музея в культурно-образовательной деятельности посредством которой человеку предоставляется возможность обучения на протяжении всей его жизни.

Сила музея в его уникальности, так как являясь местом открытий, она рассказывает человеку о прошлом и вдохновляет его на новые идеи.

Сила музея в стремлении не упростить мир для человека, а помочь в поиске собственного пути осознания и принятия мира.

Сила музея в способности изменить мир вокруг нас.

 

Приглашаем погрузиться в мир истории, идей, перевоплощений и творчества!

Стоимость билета: 15,00 руб. – взрослые; 7.50 руб. – дети.

Виртуальный музейный альбом "Как наши деды воевали" 16 мая 2022
Открытие выставки "Мелодии Великой Отечественной войны" состоится в "Ночь музеев"! 20 мая 2022