+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

К 80-летию освобождения Гомеля

ЗАСТАВКА ДЛЯ САЙТА. Фото 1. Встреча советских воинов с жителями освобожденного Гомеля. Ноябрь 1943 г..jpg
Встреча советских воинов с жителями освобожденного Гомеля. Ноябрь 1943 г.


В течение первой декады ноября 1943 г. войска Центрального (Белорусского) фронта готовили Гомельско-Речицкую наступательную операцию.

Главный удар наносился с Лоевского плацдарма силами 48-й, 61-й и 65-й армий, двух танковых и двух кавалерийских корпусов в общем направлении на Речицу, второй – силами 11-й и 63-й армий в направлении на Жлобин. 22-м частям и соединениям было присвоено наименование «Речицких», 24-м – «Гомельских».

В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны есть фотография, на которой запечатлены бои на улицах Гомеля в ноябре 1943 г. Она показывает то, как непросто нашим бойцам было воевать с противником в почти разрушенном городе.

Фото 2. Бои на улицах Гомеля. Ноябрь 1943 г..jpg
Бои на улицах Гомеля. Ноябрь 1943 г.


Летчики 299-й штурмовой авиадивизии под командованием генерал-майора И.В. Крупского также приняли участие в освобождении Гомеля – наносили мощные удары по фашистам.

Герой Советского Союза полковник А.Г. Фроленков был командиром 193-й стрелковой дивизии 65-й армии Белорусского фронта. Именно он умело организовал форсирование дивизией рек Десна, Сож, Снов, Днепр осенью 1943 г. Враг понес значительные потери. В 1943 г. дивизии под его командованием было присвоено почетное наименование «Днепровской».

Фото 3. А.Г. Фроленков.jpg
А.Г. Фроленков

Генерал-лейтенант С.И. Руденко, командующий 16-й воздушной армией Центрального (Белорусского) фронта, а также командир 384-го артиллерийского полка С.Л. Иванов успешно выполняли боевые задачи, поставленные Героем Советского Союза полковником А.Г. Фроленковым, – громили опорные пункты врага.

Фото 4. Генерал-лейтенант С.И. Руденко ¬– командующий 16-й воздушной армией Центрального (Белорусского) фронта. 1943 г..jpg
Генерал-лейтенант С.И. Руденко – командующий 16-й воздушной армией Центрального (Белорусского) фронта. 1943 г.

Важное значение при освобождении Гомеля сыграло форсирование р. Сож. В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны бережно хранятся документы красноармейца Николая Евменовича Шевцова, рядового стрелка 2-й роты 244-го стрелкового полка, погибшего при форсировании р. Сож в ноябре 1943 г.

Фото 5. Шевцов Н.Е..jpg
Шевцов Н.Е.

На его комсомольском билете видны следы от пуль, которые лишили жизни 17-летнего бойца. 

Фото 6. Шевцов Н.Е. (комсомольский билет – обложка).jpg
Шевцов Н.Е. (комсомольский билет – обложка)

Фото 7. Шевцов Н.Е. (комсомольский билет).jpg
Шевцов Н.Е. (комсомольский билет)

Отец героя, Шевцов Евмен Тимофеевич, 24 марта 1946 г. прислал в наш музей письмо, из которого стало известно о жизни его сына: Шевцов Николай Евменович родился в 1926 г. в селе Теремошка Клиновского района Брянской области в семье рабочего, до школьного возраста жил и воспитывался у отца. Достигши восьмилетнего возраста, начал учиться в сельской школе. Закончив сельскую неполную среднюю школу (семилетку) в 1941 г., в период, когда началась Великая Отечественная война, Николай Евменович как комсомолец добровольно вступает в партизанский отряд «Чкалов» по борьбе с фашистами.

Во время оккупации нашей территории врагами Н. Е. Шевцов все время находился в партизанском отряде «Чкалов» и активно боролся с фашистскими извергами. В 1943 г. вступил в ряды Красной Армии. В этом же году его не стало. Его жизнь – пример самоотверженного служения Родине.

В ходе Гомельско-Речицкой (10 – 30 ноября 1943 г.) наступательной операции 26 ноября 1943 г. войска Белорусского фронта под командованием генерала армии Константина Константиновича Рокоссовского освободили первый областной центр Беларуси – Гомель. Главная цель этой операции была достигнута – полный разгром гомельско-речицкой группировки противника. Об этом имеется информация в боевом листке «Вести с фронта» № 33 от 27 ноября 1943 г., отпечатанном в типографии слуцкой газеты «Народны мсцівец».


Фото 8. Боевой листок «Вести с фронта» № 33, 27.11.1943 г..jpg
 Боевой листок «Вести с фронта» № 33, 27.11.1943 г.

Фото 9. Боевой листок «Вести с фронта» № 33, 27.11.1943 г..jpg
 Боевой листок «Вести с фронта» № 33, 27.11.1943 г.

На одной из фотографий, хранящихся в фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, запечатлены бойцы, направляющиеся в освобожденный Гомель по штурмовому мостику, ведь главный мост был полностью разрушен. Эту уникальную фотографию в ноябре 1943 г. сделал офицер-фронтовик, корреспондент ТАСС Ефим Давидович Копыт. Он был награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, а также медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Фото 10. В освобожденном Гомеле. Бойцы по штурмовому мостику направляются в город. Ноябрь 1943 г. Фото Е.Д. Копыта..jpg
В освобожденном Гомеле. Бойцы по штурмовому мостику направляются в город. Ноябрь 1943 г. Фото Е.Д. Копыта

Гомельчане тепло встречали советских солдат. Но разрушения в городе были огромны: перед глазами воинов-освободителей предстал полуразрушенный, полумертвый Гомель. В своих мемуарах К.К. Рокоссовского писал следующее: «Гитлеровцы почти полностью разрушили Гомель. Красавец город был превращен в груды развалин. Враг с какой-то звериной злобой уничтожал все здания и постройки. Во время боев на улицах города наши солдаты выловили множество «факельщиков» – фашистских головорезов, имевших специальную задачу: поджигать уцелевшие дома».

Вскоре в освобожденный город стали возвращаться его жители. Это можно увидеть на фотографии, сделанной в ноябре 1943 г. Е.Д. Копытом. 

Фото 11. Жители возвращаются в освобожденный Гомель. Ноябрь 1943 г..jpg
Жители возвращаются в освобожденный Гомель. Ноябрь 1943 г.

В результате Гомельско-Речицкой операции войска Центрального (Белорусского) фронта нанесли поражение группировке немецких войск в районе Гомеля, отбросили врага с рубежа рек Проня, Сож и Днепр, форсировали Березину и вышли на подступы к Жлобину. Постепенно освобождалась вся Беларусь.

И сегодня гомельчане свято чтят память о героях, погибших за освобождение их города. 800 человек в боях за Гомельщину стали Героями Советского Союза. А те 829 дней оккупации вспоминают и сейчас, ведь Гомель был разрушен на 80 процентов, а из 140 тысяч довоенного населения в городе выжили только 15 тысяч человек. Здесь действительно никто не забыт и ничто не забыто. 

Лосева Дарья, старший научный сотрудник отдела научно-исследовательской работы
Приглашаем юных посетителей на интерактивную программу «Операция «Спасём Новый год»! 27 ноября 2023
Легендарный командир. К 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ф.И. Павловского 30 ноября 2023