+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

90 лет исполняется ветерану Музея Буравской Лине Васильевне

Родом из Луганской области, украинка по национальности Лина Васильевна свою сознательную жизнь связала с Беларусью, а трудовую деятельность практически с одним местом работы – нашим Музеем.

25 ноября 1953 г.  22-летней девушкой Лина Левченко начала работу экскурсоводом в Музее, который размещался в то время на площади Свободы. Вероятно, выбор места работы был не случаен. Детство ее было опалено войной и нацистской оккупацией. Зимой 1942 г. фашисты расстреляли отца Лины Васильевны за антифашистскую деятельность. Оккупацию ей пришлось пережить вместе с матерью в Краснодоне, где действовала известная молодежная подпольная организация «Молодая гвардия». Там же в Краснодоне после освобождения Лина Васильевна окончила среднюю школу. Наверное, поэтому экскурсии молодой сотрудницы, как отмечалось в ее характеристиках, отличались глубиной знаний, владением большого количества фактического материала по истории войны и звучали особенно проникновенно.

Лина Васильевна проводила экскурсии для всех категорий посетителей: от учащихся школ до высоких правительственных делегаций, включая иностранные. В музейном архиве хранятся фотографии Лины Васильевны: вот она ведет экскурсию для школьников, а вот представляет экспозицию Генеральному секретарю  Французской коммунистической партии   М. Торезу и его супруге.

С октября 1962 г. и до выхода на пенсию в 1986 г. Лина Васильевна Буравская (Левченко) работала научным сотрудником, затем старшим научным сотрудником в отделе истории партизанского движения. В период ее работы в 1960-е годы Музей дважды переезжал в новые здания. А это значит – демонтаж экспозиции, перемещение всех музейных коллекций и в сжатые сроки построение новых экспозиций.
А также создание филиалов Музея, временных выставок и большая научная работа, в которой активно участвовала Лина Васильевна. Уже не одно поколение сотрудников музея пользуется наследием, оставленным Линой Васильевной: это десятки и даже сотни, справочных карточек на участников партизанского движения и подпольной борьбы, тематических карточек, материалов, оформленных в фонды музея, разработанных научных справок по разным темам истории войны – все это востребовано до настоящего времени и является базой для работы молодых сотрудников музея.

Во всех характеристиках Лины Васильевны подчеркивалось, что относится она к работе добросовестно и с большой любовью. Отзывчивый и добрый человек она не оставалась в стороне от общественной работы и жизни страны. Неоднократно избиралась в состав профсоюзного комитета Музея, была членом редколлегии, а в 1958 г. добровольно присоединилась к массовому движению по поднятию целинных земель и уборке урожая хлеба.

За безупречное отношение к трудовым обязанностям Лина Васильевна Буравская имеет награды: Почетные грамоты Министерства культуры БССР и Музея, благодарности и знаки.

С 1951 г. и до настоящего времени Лина Васильевна проживает в Минске.

Дорогая наша Лина Васильевна!

Администрация и весь коллектив Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны горячо и сердечно поздравляет Вас с юбилеем!

Желаем Вам доброго здоровья, долгих счастливых лет жизни в окружении родных и близких людей, тепла и заботы, мирного неба и солнечного настроения. Вы замечательный человек и красивая женщина!

Мы Вас любим!

Сотрудники













Открылась временная экспозиция «Победный сорок пятый: от Берлина до Нанкина» 4 сентября 2020
След блокады в душах 9 сентября 2020