+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Память нельзя оборвать

28 сентября 2019 г. в 11.00 в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной состоялась презентация фотоальбома «Память нельзя оборвать…», книги «Обелиски и памятные знаки павшим и живым воинам-интернационалистам в Республике Беларусь».

В конференц-зале музея собрались члены семей погибших, воины-интернационалисты и Вооружённых Сил, члены общественных объединений, курсанты Военной академии Республики Беларусь, воспитанники Минского Суворовского военного училища, студенты, школьники, представители средств массовой информации.


Мероприятие открыл председатель совета Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» полковник Владимир Шоков.

Заведующий филиалом «Памятник воинам-интернационалистам» Виктор Иванчиков рассказал о концепции издания фотоальбома, тесном взаимодействии во время работы над проектом с Республиканской ассоциацией членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память и долг», общественным объединением «Фонд социальной защиты вдов и детей военнослужащих, погибших в Афганистане и других локальных конфликтах».

Председатель общественного объединения «Фонд социальной защиты вдов и детей военнослужащих, погибших в Афганистане и других локальных конфликтах» Тамара Довнар в своём выступлении отметила важное значение выхода фотоальбома и книги для родственников погибших воинов-интернационалистов.

Суворовец Александр Станишевский заверил присутствующих в том, что память о погибших в боевых действиях выпускниках училища священна для него и его товарищей.

В ходе мероприятия перед участниками презентации прозвучали песни в исполнении заслуженного артиста Республики Беларусь Владимира Провалинского, дипломант международных конкурсов, лауреат фестивалей «афганской» песни Юрия Бельского, Ивана Богатырёва, Дмитрия Сенько, сестер Виктории и Эвелины Ивановских, Александра Ганцевича.   


Презентация завершилась вручением фотоальбома «Память нельзя оборвать…» родным и близким погибших воинов-интернационалистов и памятным фотографированием в Зале Победы.










Открытие временной фотодокументальной экспозиции «1939. Начало Второй мировой войны» 30 августа 2019
IV Национальный форум "Музеи Беларуси" 10 октября 2019