Международная научно-практическая конференция «Единой памяти верны»: итоги

27-28 марта 2024 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась Международная научно-практическая конференция «Единой памяти верны», посвященная 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Открытие Конференции было ознаменовано приветственным адресом, направленным Министром культуры Республики Беларусь Маркевичем Анатолием Мечиславовичем. Он подчеркнул важность данного мероприятия и призвал к активному участию в дискуссиях и обмену опытом. Также приветственный адрес к участникам направил Мезенцев Дмитрий Фёдорович, Государственный секретарь Союзного государства. Он отметил, что проведение Конференции послужит делу укрепления отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией. К словам приветствия участникам присоединился посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Маринич Леонид Адамович.

За свою многолетнюю историю Беларусь прошла через огромные испытания, став полем битвы за свободу и независимость с самых первых дней Великой Отечественной войны. Каждая пядь белорусской земли является свидетелем этой героической борьбы, она хранит священную память о мужестве многонационального народа Советского Союза. Беречь общую историю и правду, которая связывает страны, – ключевая задача для культурных деятелей, образовательных и музейных учреждений.

Важно отметить, что международный опыт и сотрудничество укрепляют взаимоотношения и способствуют дальнейшему развитию музейного дела. Конференция «Единой памяти верны» собрала на своей площадке ведущих историков, научных сотрудников и руководителей культурных и образовательных учреждений из Республики Беларусь, Российской Федерации и других стран СНГ. Приятно отметить, что в качестве активных слушателей в Конференции приняли участие студенты исторических факультетов лидирующих вузов Беларуси. По-настоящему живая дискуссия вызывала неподдельный интерес у молодежи, которой в зале было большинство.

На протяжении двух дней Конференции обсуждались темы, охватывающие широкий спектр исторической проблематики периода Великой Отечественной войны. Среди них были вопросы, связанные с партизанским движением, анализом военных действий по освобождению Беларуси, ход Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион», вклад братских народов в Победу над фашизмом, увековечение памяти о героях освобождения Беларуси в искусстве и литературе. Также участники обсудили тему сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи.

По итогам Конференции «Единой памяти верны» планируется издание сборника исторических статей, представленных участниками мероприятия. Таким образом, Конференция не только стала важным событием, посвященным обсуждению периода Великой Отечественной войны, но и представила перспективы для дальнейшего развития международных отношений. Такое взаимодействие способно привести к более глубокому пониманию и сохранению исторического наследия и укреплению связей между народами.

IMG_4530.jpgIMG_4423.jpgIMG_3945.jpg

Открытие нового раздела временной экспозиции «Единой памяти верны» 29 марта 2024
Партизанский вожак Даниил Райцев. К 110-летию со дня рождения 4 апреля 2024