Музей Великой Отечественной войны готовится к открытию

Свидетелей тех военных событий с каждым годом становится все меньше, а потому еще важнее сохранить и передать будущим поколениям все военное наследие, которое дошло до наших дней. Именно такая задача стояла перед теми, кто работал над созданием масштабного проекта - музея Великой Отечественной войны. Еще перед началом строительства Глава государства заложил капсулу с посланием потомкам. И вот спустя четыре года - накануне праздничной даты - музей откроет свои двери для посетителей. Там в 10-ти новых залах, наконец, полностью разместятся все музейные фонды, которые до этого времени были недоступны широкому кругу зрителей.

Наш корреспондент Александр Хоровец уже познакомился с архивными экспонатами. Парадный облик нового здания Музея истории Великой Отечественной войны доведен до лоска. Сейчас основная работа в экспозиционных залах, большинство из которых уже практически готовы.
Экскурсия по музею начинается с зала "Мир и война". Здесь посетители услышат песню на стихи Расула Гамзатова "Журавли", а вот на этом медиашаре, который пока закрыт от пыли, увидят белорусские пейзажи. Переход же к следующей экспозиции осуществляется через символические Холмские ворота Брестской крепости, принявшие первый удар войны.
На площади более 3 тысяч квадратных метров 10 выставочных залов и более 8 тысяч экспозиционных материалов. От довоенных дней и ожесточенных боев до поднятия знамени над рейхстагом и восстановления всей страны.
Анна Галинская, заместитель директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: "Это один из залов - "Мир накануне и в первые годы Второй мировой войны". Возникновение этого зала вызвано было необходимостью показать причины Второй мировой войны и в тоже время отразить историю Беларуси довоенную. Социальную, культурную, ту жизнь, которая 22 июня 1941-го года была разрушена".
Самоходные артиллерийские установки, гаубицы, грузовые автомобили военных лет, самолеты и, конечно же, танки. Всего 2 десятка разместились в зале "Дорога войны". К легендарному Т-34, таранящему немецкий танк, у художника музея Александра Брянцева особое отношение. Боевая машина участвовала не в одном сражении. И даже сегодня 70-летний экспонат на ходу.
Эта двухкрылая боевая машина - точная копия И16 или по-простому "Мухи". Таких истребителей до войны выпустили порядка 7 тысяч. Сегодня сохранились лишь единицы.
В соседнем зале вырос партизанский лагерь. Здесь очень скоро появятся оружейная мастерская, кухня, санчасть и землянка командира отряда, где бойцы готовятся к очередной операции.
А вот так показана диверсия на железной дороге, проведенная партизанами во время рельсовой войны. Кстати, этот макет вагона создан в натуральную величину и по всем канонам вагоностроения военных лет.
Гости музея не просто увидят войну своими глазами, но и, пройдя через все залы, погрузятся в прошлое. Современные аудио и видео помогут совершить путешествие во времени.
Первыми экспозиционные залы увидят ветераны. Посетить новый музей они смогут в дни празднования 70-летия освобождения Беларуси. Именно тогда планируется официальное открытие.

Зал № 10 Наследники Великой Победы 10 июня 2014
Копия Музей Великой Отечественной войны готовится к открытию 22 февраля 2014