+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ОТКРЫТИЕ ВРЕМЕННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ «ОСВОБОЖДЕНИЕ ЕВРОПЫ»

22 марта в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция «Освобождение Европы». Эта уникальная выставка демонстрирует масштаб подвига людей, которые внесли неоценимый вклад в Великую Победу и освобождение государств Европы от немецко-фашистских захватчиков.

На открытии временной экспозиции «Освобождение Европы» посетители ознакомились с представленными экспонатами, которые ярко демонстрируют важную роль Красной Армии, Движения Сопротивления и антигитлеровской коалиции в борьбе против Третьего рейха. Особенно приятно отметить, что гостями на открытии выставки стали учащиеся суворовского училища.

Выставка дополнена подлинными предметами из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Среди них личные вещи, документы, фотографии белорусов – дважды Героев Советского Союза Головачева, Гусаковского, Шутова и Якубовского, отличившихся в боях за освобождение Европы. Эти ценные предметы рассказывают о мужестве и самоотверженности людей, сражавшихся за свободу и независимость.

Организаторами выставки выступили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и Государственный музей политической истории России (г. Санкт-Петербург). 

Музей стремится передать ценность и значимость подвигов воинов, вдохновляя граждан Беларуси и гостей республики на уважение к прошлому и ответственность за будущее. Мы чтим память и заботимся о сохранении истории нашей страны!

Выставка расположена в «Галерее искусств» на 3 этаже, доступна для всех
посетителей Музея по входному билету.

IMG_3394_.jpgIMG_3448_jpg.jpgIMG_5031.JPGIMG_3358_.jpg

История одного предмета - Фотография военных лет 22 марта 2024
К 70-летию со дня рождения Героя Советского Союза Василия Васильевича Пименова 26 марта 2024