Стартовала эстафета «100 лет на страже границ Отечества»

Впервые в Республике Беларусь в связи с Днем пограничника и 100-летием пограничной службы стартовала эстафета, которая пройдет по границе Республики Беларусь – по всем пограничным заставам нашей страны. В эстафете примет участие мобильная экспозиция «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.»

24 мая 2018 года мобильная экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.» покинула музей для перемещения и подготовки к началу участия в эстафете.

27 мая 2018 года в Минске в парке культуры и отдыха им. М. Горького в преддверие празднования 100-летия пограничной службы Республики Беларусь Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь был организован профессиональный праздник для жителей Минска и гостей столицы. В программу входили: выступление образцово-показательного оркестра Института пограничной службы, роты почетного караула и натренированных собак, рукопашный бой, показ образцов современной техники пограничников, форменного обмундирования и оружия, пограничная каша. Многие посетители парка пришли со своими детьми.

28 мая 2018 года на ритуальной площадке Площади Победы г. Минска состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пограничника и 100-летию пограничной службы Беларуси. В память о тех, кто мужественно сражался и охранял границы в годы Великой Отечественной войны, к монументу Победы были возложены венки и цветы.

Выступил первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Игорь Буткевич, который дал старт эстафете «100 лет на страже границ Отечества». Эстафета пройдет вдоль Государственной границы Республики Беларусь по участкам всех территориальных органов пограничной службы. На протяжении всего графика ее прохождения в эстафете примет участие мобильная экспозиция «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.»

В рамках праздничной программы «Май. Музей. Метаморфозы» посетители приняли участие в создании макета подпольной газеты «Звязда» 24 мая 2018
О работе музея 3 июля 7 июня 2018