«Мы адной сям’і, мы адной зямлі…»

17 сентября 2021 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция «Мы адной сям’і, мы адной зямлі…», приуроченная ко Дню народного единства, который был учреждён 7 июня 2021 г. Указом Президента Республики Беларусь № 206.

82 года назад произошло судьбоносное воссоединение Западной Беларуси с БССР, событие, которое положило конец разделению белорусского народа и стало актом исторической справедливости.

Рижский мирный договор 1921 года, завершивший кровопролитную советско-польскую войну, разделил территорию Беларуси на западную и восточную части и привел к тому, что множество этнических белорусов оказались под властью Польши. Белорусский народ не смирился с польской оккупацией и поднялся на национально-освободительную борьбу, организатором и руководителем которой стала Коммунистическая партия Западной Беларуси (КПЗБ), созданная в октябре 1923 года.

1 сентября 1939 года нападением нацистской Германии на Польшу началась Вторая мировая война. 17 сентября 1939 г. Красная Армия, перейдя границу, вступила на территорию Западной Беларуси и начала освободительный поход за воссоединение белорусского народа в рамках Советского Союза.

Временная экспозиция создана на основе материалов из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. На выставке представлен комплекс фотодокументов из фондов музея, которые органично дополняют и широко раскрывают тему.

Приглашаем посетить временную экспозицию!

Афиша.jpg

День танкиста в музее 13 сентября 2021
К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Олега Сергеевича Бычека 17 сентября 2021