#ОсвобождениеБеларуси75: итоги мемориальной акции

23 сентября 1943 года считается датой начала освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков: в этот день был освобожден первый районный центр республики – г.п. Комарин Полесской области. Вчера мы отмечали 75-летний юбилей этой памятной даты. По инициативе нашего музея в социальных сетях прошла межмузейная акция «Освобождение Беларуси». Главной площадкой для проведения мемориальной акции стала социальная сеть «ВКонтакте». Также за ходом акции можно было следить в «Facebook» и «Instagram».

Музеи-участники в течение дня на своих страницах рассказывали о героях-земляках, освобождавших нашу страну, делились информацией об экспонатах и музейных предметах, связанных с освобождением Беларуси. По хештегам акции #ОсвобождениеБеларуси75 и #BelarusLiberation75 можно найти множество интересных материалов: фотографии и сюжеты кинохроники, награды и наградные листы, письма и личные вещи участников освобождения, произведения живописи и графики, вырезки из журналов и газет, – всего более 70 публикаций.

В акции приняли активное участие музеи Беларуси:

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»;
Национальный художественный музей;
Барановичский краеведческий музей;
Музей Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва;
Народный мемориальный музей П.М. Машерова ВГУ им. П.М. Машерова;
Музей истории и культуры г.Новополоцка;
Крупский историко-краеведческий музей;
Березовский историко-краеведческий музей;
Жабинковский историко-краеведческий музей;
Костюковичский краеведческий музей;
Кореличский районный краеведческий музей;
Историко-краеведческий музей г.п. Красносельский;
а также Подоросский учебно-педагогический комплекс «Детский сад – средняя школа».

К акции присоединились и многие российские музеи:
Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова;
Музей Победы (г.Москва);
Военно-медицинский музей (г.Санкт-Петербург);
Белгородский историко-краеведческий музей;
Музей воинской славы г. Кирова;
Музей боевой славы г. Астрахань;
Музей-заповедник «Сталинградская битва» (г.Волгоград);
Псковский музей-заповедник;
Саратовский областной музей краеведения;
Мордовский краеведческий музей им. И.Д. Воронина (г.Саранск);
Дом-Музей Героя Советского Союза Илларионова С.И. (д. Кивсерт-Янишево Вурнарского района Чувашской Республики);
Афанасьевский районный краеведческий музей (д. Ичетовкины, Афанасьево).

Огромная благодарность всем вам, дорогие коллеги!

Также искренне благодарим всех, кто отдал личную дань памятной дате и поделился материалами из семейных архивов.

Отдельное спасибо тем, кто оказал акции информационную поддержку.

В Пекине открылась временная экспозиция "Война глазами художника-фронтовика Сергея Каткова" 11 сентября 2018
О работе музея в дни осенних каникул 17 октября 2018