+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

С мест боев – в музей

3 июля 2018 года, в День Независимости Республики Беларусь, в музее состоялась торжественная передача предметов, найденных поисковиками в местах боев на Северном фасе Курской дуги в районе Понырей и Ольховатки.

Ректор Курского государственного университета Александр Николаевич Худин, члены Курской областной молодежной патриотической общественной организации Центр «Поиск» (непосредственные участники поисковых работ) и другие гости из Курска передали в дар гильзы от снарядов и патронов, осколки, фрагменты гусеницы танка, каток, карманные часы, найденные при раскопках.

         5 июля 1943 года началась Курская битва, 75-летие которой отмечается в нынешнем году. Несмотря на прошедшие годы – это незаживающая рана, ведь до сих пор на местах боев находят останки воинов, их личные вещи и оружие. Только сейчас хоронят тех, кто отдали жизни за Родину, многие из них так и останутся неизвестными ...

         Населенные пункты Поныри и Ольховатка находились во 2-й полосе обороны войск Центрального фронта. Прорвав ее, противник мог далее наступать на Курск. Однако, благодаря мужеству и героизму советских воинов, этим планам не суждено было сбыться. Как написал в книге «Солдатский долг» командующий Центральным фронтом К.К. Рокоссовский, «войска фронта выполнили поставленную задачу. Упорным сопротивлением они истощили силы врага и сорвали его наступление. Северной группе немецко-фашистских войск не удалось прорваться навстречу своей южной группе, пробивавшейся на южном фасе Курской дуги». В ходе последующего контрнаступления, к 18 июля 1943 года, враг был отброшен на свой прежний оборонительный рубеж.

         Событиям и героям Курской битвы, участниками которой были и белорусы, всегда отводилось значимое место в экспозиции музея. В нынешнем году этот раздел был модернизирован и дополнен новыми комплексами.

Музей выражает огромную благодарность Курскому государственному университету и КОМПОО Центр «Поиск» за пополнение наших фондов подлинными предметами, несущими в себе дух, трагедию и мужество тех далеких боев.

Зав. научно-экспозиционным отделом 
С.М. Прибыш











Бiтва на рэйках (да 75-годдзя аперацыі «Рэйкавая вайна») 29 июня 2018
«Есть у города слава гордая» 5 июля 2018