В Пекине открылась временная экспозиция "Война глазами художника-фронтовика Сергея Каткова"

3 сентября 2018 года в Мемориальном музее антияпонской войны китайского народа (г. Пекин, КНР) состоялось открытие временной экспозиции «Война глазами художника-фронтовика Сергея Каткова». На ней представлено более 90 графических произведений, выполненных художником во время Великой Отечественной и советско-японской войн.

Сергей Петрович Катков прошел боевой путь солдата от Москвы до Кёнигсберга, а затем и до Маньчжурии. Несмотря на все испытания и лишения военного лихолетья, в короткие минуты затишья между боями он продолжал творить – был фронтовым художником и фотографом. За годы войны рядовой Катков создал несколько уникальных серий пейзажных и сюжетных зарисовок. Среди них –  cерия графических работ «Маньчжурия», выполненная после освобождения этой территории от японских захватчиков.

Выставка была подготовлена коллективом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: заведующей отделом письменных и изобразительных источников Павловской Г.В., научным сотрудником Рум Р.Н., художниками Соложенцевым А.И., Емелевой О.Ю., художником-реставратором Пчельниковым В.И., техником Будкевичем К.Б.

В открытии временной экспозиции приняли участие главный хранитель фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Потупчик С.А., директор Мемориального музея антияпонской войны китайского народа Ли Цзунъюань, представители Посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике, а также участники Конференции ассоциации музеев Второй Мировой войны.

Это первая временная экспозиция, представленная музеем в Китайской Народной Республике.

Катков Сергей Петрович - рядовой 20-й отдельной курсантской бригады
в составе войск Северо-Западного фронта. 1942 г.

Сотрудники музея на открытии временной экспозиции

Экскурсия по временной экспозиции

Мобильная экспозиция на 510-летии г. Скиделя 11 сентября 2018