+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

В рамках праздничной программы «Май. Музей. Метаморфозы» посетители приняли участие в создании макета подпольной газеты «Звязда»

Издание такой газеты, приуроченное к ежегодной международной акции «Ночь музеев», уже стало доброй традицией. Это наш 3-й номер! Мы с нетерпением ждали новых статей от наших посетителей, и они не подвели. Подготовленных ими материалов с лихвой хватило бы на десяток номеров. Наша «Звязда» образца 1942 года, созданная в сегодняшнем 2018 году – это тоже своеобразная метаморфоза. Сотрудники музея предложили посетителям перевоплотиться в красноармейцев и партизан, подпольщиков, либо представить, кем каждый из них мог быть в годы Великой Отечественной войны. И, конечно же, непременно рассказать об этом в газете. Все прекрасно справились с заданием, а точнее – «Постигли метаморфозу!».

Представленные в газете материалы позволяют проследить все этапы Великой Отечественной войны: от первых приграничных боев до долгожданной Победы в покоренном Берлине.

Вот кто-то представил себя защитником Брестской крепости и написал знаменитые слова: «Мы умрем, но из крепости не уйдем». А рядом – строчки надежды от людей, проводивших родных на фронт: «Ждем вас живыми». А вот известия о первых подвигах непосредственно от участников оборонительных боев: «С 29 по 30 июня курсанты БВТУ героически сдерживали натиск немцев и пали смертью храбрых», чуть дальше – слова, полные героической решимости: «К победе с ружьем и верой»; «Готова закрыть амбразуру дзота».

О тяжелой жизни в годы немецко-фашистской оккупации сообщают мирные жители: «Все плохо. Немцы всех расстреливают», а также узники концлагерей: «Поддерживал военнопленных. Бежал из концлагеря. Взорвал бронепоезд».

Затем слово берут подпольщики, рассказывая в своих кратких репортажах о проведенных диверсиях: «В Витебске успешно действует подпольная группа «Прорыв», на её счету уже больше 70 диверсий»; «Тайная фашистская операция «Майский цветок» по заминированию 19-го ж/д пути сорвана курсантами Белорусского государственного университета»; «Передавала листовки», «Подсыпали яд фашистам в обед». И здесь же – пронзительные строки: «Я подпольщик. Передайте привет маме, если не выживу».

Оперативные, лаконичные сводки о своей деятельности прислали из леса партизаны: «Минируем составы, идущие с немецким грузом»; «Убили отряд немцев, не дали им дойти до нашей деревни»; «13 июля 1942 г. отряд им. Щорса уничтожил до 30 гитлеровских солдат и офицеров. Захвачены трофеи» – об этом сообщил военный корреспондент ефрейтор Акимов; «Шила одежду для партизан»; «Угнали немецкую машину в тыл к своим!»; «Создана партизанская зона».

Отчетливо прослеживается в газете коренной перелом в войне: «Советская Армия наступает по всем фронтам!»; «Ни шагу назад!». А вот что написал о себе лётчик Москалёв Д.С.: «Сбил 3, 1 в группе, 12 боевых вылетов». И, конечно же, скупые часы отдыха между атаками: «Удалось выспаться перед боем».

А вот и долгожданные радостные сообщения об освобождении Беларуси: «Вчера взяли Гомель. Ура!», «Фашисты в котле, генералы в плену» и пожелания «Квітней, Беларусь!». Сразу же после освобождения наступил мирный созидательный труд: «Мой дедушка восстанавливал Минск».

Таких кратких репортажей получилось огромное количество, но больше всего заметок посвящено Великой Победе. Вот радостные слова: «Ура! Победа!» «Победа осталась за нами!», строки благодарности: «Победа! И только Победа! Спасибо нашим дедам!», «Спасибо за жизнь!»  

Кому-то из наших корреспондентов помогла не только вера в Победу, но и желание снова увидеть родных и близких: «Выжил, чтобы увидеть мать». А вот трогательные моменты личного счастья: «Мы поженились в день Победы», «Я будущая мама». Не осталась незамеченной и личная победа над собой: «Встала в 8.00 без будильника».

Часть заметок наши замечательные военкоры посвятили программе «Май. Музей. Метаморфозы». Кто-то хотел передать в своей заметке главную цель игры: «Надо постигнуть тайну», а кто-то – предупредить участников: «Фиолетовые платки не настоящие метаморфозы», либо помочь поскорее пройти седьмую метаморфозу, дав ключевую подсказку: «Метаморфоза самовар», «Прячем в самовар!». И наконец – нескрываемая радость оттого, что цель достигнута: «А мы узнали метаморфозу!». Отсюда рождается и заветное желание: «Скорее бы получить приз!».

Благодарим вас, дорогие посетители, за ваши яркие впечатления и оценку нашей работы: «Спасибо музею за интересный проект!», «Прикольное действо, интересный квест. Спасибо!», «Спасибо за метаморфозы!».

А эти трогательные слова стали своеобразным итогом проекта: «Знаний много. Полезных мало. Но не здесь. Здесь и сейчас есть все – и много полезных, и много хороших. Даша».

Газета не получилась бы такой живой и наглядной, если бы не наши юные иллюстраторы, благодаря стараниям которых появились оригинальные рисунки.

Благодарим всех, кто принял участие в создании 3-го номера подпольной газеты «Звязда»! Каждому из Вас удалось рассказать о войне и передать искренние эмоции, получилось ярко вжиться в образ, пусть даже на миг. Уверены, что в годы Великой Отечественной войны Вы стали бы настоящими героями.

Ведущий научный сотрудник отдела научно-исследовательской работы М.В. Гореликова

Ночь музеев-2018. Фотоотчёт 24 мая 2018
Стартовала эстафета «100 лет на страже границ Отечества» 28 мая 2018