Информационно-аналитическая справка «Вторая мировая война. Великая Отечественная война»

МАТЕРИАЛ для использования в информационной работе в рамках подготовки и проведения празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков (декабрь 2023)
«Вторая мировая война. Великая Отечественная война»

Материал подготовлен
Институтом истории НАН Беларуси, Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны

В истории Второй мировой и Великой Отечественной войн выделяют пять основных периодов:
  • Первый период (1 сентября 1939 г. – 21 июня 1941 г.) – начало Второй мировой войны и захват германскими войсками и их сателлитами стран Западной Европы.
  • Второй период (22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г.) – нападение гитлеровской Германии на СССР, начало Великой Отечественной войны советского народа, расширение масштабов войны и крах «молниеносной войны».
  • Третий период (19 ноября 1942 г. – 31 декабря 1943 г.) – коренной перелом в войне, срыв наступательной стратегии фашистского блока и переход стратегической инициативы к странам антигитлеровской коалиции.
  • Четвертый период (1 января 1944 г. – 9 мая 1945 г.) – разгром фашистского блока, изгнание гитлеровских войск с территории СССР, открытие второго фронта, окончание Великой Отечественной войны, освобождение от германской оккупации стран Европы, капитуляция Германии.
  • Пятый период (10 мая – 2 сентября 1945 г.) – разгром милитаристской Японии, освобождение народов Азии от японских оккупантов и окончание Второй мировой войны.
Полностью с научными материалами можно ознакомиться, скачав полную версию документа по ссылке, либо просканировав QR-код.

qr-code НАН інстіутт.png

Представляем новую услугу - Урок истории в Музее 10 января 2024