+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Минску 956 лет!

Минск – древний город славной истории. Много столетий живет наш город на земле наших предков, он помнит и междоусобицы древнерусских князей, и татарское нашествие, и шведские войска, и полчища Наполеона. Он стал городом-героем, когда Советский Союз победил в самой кровопролитной и самой масштабной войне в истории человечества.

Последнее десятилетие перед Второй мировой войной было временем расцвета столицы нашей Республики. В это время были построены здания, определившие стиль города и надолго ставшие его культурной и художественной доминантой: Дом правительства, Театр оперы и балета, Окружной дом офицеров (архитектор И. Г. Лангбард), Библиотека имени В. И. Ленина (архитектор Г. Л. Лавров) и другие. Минск постепенно становился городом широких магистралей, зданий с конструктивистски лаконичной архитектурой. 

В Минске функционировали 50 крупных предприятий, Академия наук и ряд научно-исследовательских институтов, 11 высших и сеть средних специальных учебных заведений. Страна готовила высококлассных специалистов, страна строила будущее!

Но этот культурный и экономический взлет был прерван в 1941 году, когда на белорусскую землю пришли жаждущие захватить ресурсы и жизненное пространство фашистские орды. Единственное, чего не ожидала непобедимая до той поры немецкая армия, это упорного сопротивления всего населения, которое от мала до велика включилось в великую борьбу, в великое противостояние огромной железной машине гитлеровского вермахта, опиравшегося на промышленную и военную мощь уже захваченных и покоренных западноевропейских государств.

Абсолютное большинство минчан осталось в городе, поскольку Минск был захвачен врагом на седьмой день войны, 28 июня 1941 года.

Люди разных профессий, от мала до велика, включались в подпольную борьбу. Коммунисты, комсомольцы и беспартийные патриоты организовывали работу подпольных групп и налаживали их связь с партизанами. Количество групп подпольщиков росло, множилось число конспиративных квартир. В подпольную борьбу включались целые семьи, дети работали связными, и каждый знал: если их обнаружит полиция безопасности СД, пощады не будет никому.

Имена подпольщиков увековечены в названиях улиц нашего города. Так, в Октябрьском районе Минска улица и площадь названы в честь Героя Советского Союза Исая Павловича Казинца – одного из организаторов и руководителей Минского антифашистского подполья. И. П. Казинец создал сеть подпольных групп, бесстрашно боровшихся с захватчиками. Был схвачен оккупантами.


На улице Могилевской находился штаб подпольной молодежной комсомольской организации «Андрюша», которой руководил Николай Александрович Кедышко. Отважный подпольщик попал в засаду и погиб, отстреливаясь от фашистов. Сейчас имя героя носит улица в Первомайском районе г. Минска.



Около 6000 патриотов действовало в Минском антифашистском подполье. М. Л. Гебелев, В. С. Жудро, И. К. Кабушкин, И. П. Казинец, Е. В. Клумов, Е.Г. Мазаник, И. И. Матусевич, Л.Е. Одинцов, В. С. Омельянюк, М. Б. Осипова, Н. В. Троян – их имена навечно останутся в памяти минчан и всех, кто благодаря их подвигу получил возможность жить в свободной и мирной стране.

Три года оккупации, фашистского террора, три года самоотверженной борьбы подпольщиков и партизан, ударные боевые действия войск 3-го и 1-го Белорусских фронтов в 1944 году – и столица стала свободной!


Минск был освобожден в ходе Белорусской стратегической наступательной операции, известной как операция «Багратион».


Имена командующих фронтами, освобождавших Минск, – генерала армии, дважды Героя Советского Союза Ивана Даниловича Черняховского и Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского, – носят теперь улицы белорусской столицы.



У Центрального Дома офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь, на ул. Красноармейской, 3, водружен в 1952 г. на постамент символ освобождения Минска – танк Т-34-85. Первоначальная надпись на постаменте гласила: «На полях сражений советские танкисты показали беспримерное мужество и с честью выполнили свой долг перед Родиной». История этого памятника такова: когда Минск освободили, на площадке за Окружным Домом Красной Армии открыли выставку трофейного вооружения. Перед входом на выставку на постаменте стоял лучший танк Второй мировой войны – отечественная «тридцатьчетверка». После закрытия выставки танк передали в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Т-34-85 находился на площади Свободы, возле музея, а через пять лет обрел свое постоянное место у Центрального дома офицеров.

Этот памятник напоминает о том, как утром 3 июля 1944 г. в оккупированный Минск ворвалась 4-я гвардейская танковая бригада 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса 31 армии 3-го Белорусского фронта, и танковый экипаж гвардии младшего лейтенанта Дмитрия Георгиевича Фроликова первым сообщил по радиосвязи, что находится в Минске.



Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1974 года столица нашей республики была удостоена награды за выдающиеся заслуги, мужество и героизм, проявленные минчанами, – высокого звания «Город-герой». Так был отмечен подвиг минских подпольщиков и партизан.

В Минске все напоминает о героических и трудных годах Великой Отечественной войны, о массовом героизме советских людей. Улицы столицы названы именами героев, сражавшихся за нашу Родину: Г. А. Авакяна, А. И. Антонова, Д. Асаналиева, Т. Н. Барамзиной, Л. И. Беды, Е. М. Белецкого, И. А. Бельского, Т. П. Бумажкова, А. С. Бурдейного, С. А. Ваупшасова, В. Т. Воронянского, П. Я. Головачева, А. В. Горбатова,  А. К. Горовца, В. С. Гризодубовой, Е. В. Лобанка, М. М. Путилова, С. К. Тимошенко и многих других.

В 1985 году в сороковую годовщину Великой Победы на проспекте Машерова был открыт памятник (авторы – архитекторы В. В. Крамаренко, В. Е. Евсеев, В. И. Романенко, скульптор В. П. Занкович). На 45-метровом обелиске размещена памятная доска с текстом Указа о присвоении городу Минску почетного звания «Город-герой». Здесь же находится скульптура Родины-Матери с фанфарами в руках – символом победной славы.

Сейчас, когда мы видим растущий и цветущий город, сложно представить, что во время войны Минск был полностью разрушен (уцелело лишь несколько зданий).

Эти просторные широкие улицы, тихие зеленые дворы и большие парки, система водных каналов и каскадов – все, за что так любят наш город и граждане Беларуси, и иностранные туристы, – появилось за несколько послевоенных десятилетий.

Минск развивается, менее чем через полвека он шагнет в свое второе тысячелетие. И мы пожелаем ему мира и процветания – сейчас и в будущем!


Е. В. Свечникова – заведующий отделом научно-исследовательской работы
Патриотическая акция «Наш долг – помнить!» в рамках Дня белорусской письменности в г. Городок 4 сентября 2023
956-летие города Минска в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны 9 сентября 2023