+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

К 100-летию 16-го Дзержинского пограничного отряда

В 2023 году в филиале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Военно-исторический комплекс «Старая граница» (д. Станьково, Дзержинский район) открылась новая экспозиция «16-й Дзержинский пограничный отряд».

Впервые история «16-го Дзержинского пограничного отряда» получит такое широкое освещение. Открытие новой экспозиции приурочено ко Дню народного единства и к 100-летию образования пограничного отряда.

Главная цель новой экспозиции – через призму человеческих судеб показать трагедию и подвиг защитников границы нашего государства с 1921 года и до окончания Великой Отечественной войны и обратить внимание на актуальность охраны государственной границы для нынешнего и будущих поколений.

В экспозиции представлены копии фотографий и документов из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Также можно увидеть предметы с мест боев, найденные в Дзержинском районе. Подлинные предметы быта 1920-х 1950-х годов органично вписаны в повествование об истории создания и несении службы 16-м Дзержинским пограничным отрядом. Это материалы, рассказывающие о судьбах бойцов и командиров Красной Армии, уроженцев Беларуси и России, которых связала воедино служба на Западной границе.

В 1923 году на территории Дзержинского района был сформирован 7-й отдельный погранбатальон с дислокацией штаба в Койданово. Формировал батальон Е.М. Цыганков и И.К. Наумов. 25 февраля 1924 года путем многочисленной реорганизации 7-го отдельного погранбатальона создали 16-й пограничный отряд Койдановского пограничного особого отделения. Контрольно-пропускной пункт «Негорелое» переходит в распоряжение этого отряда. В связи с переименованием Койданово в Дзержинск 16-й пограничный отряд переименовывается в Дзержинский пограничный отряд (1932 год).

Часть личного состава отряда с 17 сентября 1939 года принимала участие в составе особого пограничного батальона в освободительном походе Красной Армии в Западную Белоруссию. С 12 октября 1939 года отряд охранял зону пограничных заграждений по месту прежней дислокации. Прежняя граница не была демонтирована и существовала вплоть до нападения Германии на СССР. В целях внутренней безопасности военнослужащие несли охранную службу на «старой границе», для перехода которой населению требовались специальные пропуска.

В августе 1940 года 16-й погранотряд переформирован по новому штату. Участок для отряда был установлен в 316 км.

На участке Дзержинского пограничного отряда военные действия во время Великой Отечественной войны начались 23 июня 1941 года. 25 июня появились первые наземные части немцев. По приказу командования отряд приступил к несению службы заграждения и охраны тыла действующей Красной Армии. С 26 июня по 20 июля 1941 года отряд отходил по маршруту: Озеро–Корма, Пуховичи, Могилёв, Заречье, Ярцево.

В начале ноября 1941 года 16-й пограничный отряд переформирован в 16-й пограничный полк. До конца Великой Отечественной войны 16-й пограничный полк выполнял задачи по охране тыла действующей армии на участках Западного, Центрального, Воронежского и 1-го Украинского фронтов. Личный состав полка с боями дошел до Германии и закончил войну в Берлине. Там был переименован в 16-й стрелковый полк внутренних войск МВД. В июле–августе 1945 года этому полку, как одному из самых надежных и боеспособных в Красной Армии, было доверено обеспечить охрану советской делегации на Потсдамской конференции руководителей правительств СССР, США и Великобритании. За отличное выполнение поставленной задачи Указом Президиума Верховного Совета
от 16 сентября 1945 года орденами и медалями награждены 36 человек.

25 июля 1946 года 16-й стрелковый полк был расформирован. Личный состав полка обращен на укомплектование других частей. Боевое Красное Знамя полка передано по акту в Управление Внутренних войск МВД.

В настоящее время в Дзержинске также расположена пограничная часть. Созданная экспозиция станет местом для проведения особых ритуалов и мероприятий в целях патриотического и идеологического воспитания учащейся молодежи и военнослужащих пограничной службы Республики Беларусь.

5-5.JPG9.JPG
Главная.JPG4-4.JPG

Старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Н.И. Обухова
Постановление, с которого начинался Музей 2 октября 2023
Патриотическая акция «Наш долг – помнить!» в Лиозно! 9 октября 2023