+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Мемориальная стена «Освобождение Беларуси»

На территории белорусской земли нет такого места, где бы не отдавалась дань любви и глубокого уважения героям Великой Отечественной войны. Сражения на этой земле стали важной частью ее героической и трагической истории. Мемориальная стена была открыта в филиале музея – военно-историческом комплексе «Старая граница» – в 2013 году.

С 23 сентября 2023 года города нашей страны начинают праздновать 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 23 сентября 1943 года первым освобожденным белорусским селением стал Комарин.

Гитлеровцы создали в Беларуси сильную, глубоко эшелонированную оборону, сконцентрировали мощную группировку войск. 23 июня 1944 года началась Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион» – одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества. В ходе операции Красная Армия нанесла крупнейшее поражение немецкой армии за всю военную историю Германии.

В освобождении БССР принимали участие 1-й Белорусский фронт, (командующий К.К. Рокоссовский), 2-й Белорусский фронт (командующий Г.Ф. Захаров), 3-й Белорусский фронт (командующий И.Д. Черняховский), 1-й Прибалтийский фронт (командующий И.Х. Баграмян).

На вертикальных стелах мемориального комплекса отлитые в металле наименования воинских соединений и частей 1, 2, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, принимавших участие в Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион». Четыре фронта, осуществлявшие Белорусскую операцию, представляли мощную ударную силу – 36% всех стрелковых войск действующей армии, 36% артиллерии, 72% танков, 41% самолетов. В составе четырех фронтов насчитывалось свыше 2 миллионов 400 тысяч человек. С обеих сторон, с учетом вступивших в сражение резервов, в ней участвовало свыше 4 млн человек.

За проявленные на белорусской земле мужество, отвагу и героизм только в июле – августе 1944 года по четырем фронтам было награждено орденами и медалями свыше 402 тыс. человек. Москва 36 раз салютовала доблестным советским войскам, громившим врага на белорусской земле.

Более 660 соединений и частей получили почетные наименования «Витебских», «Могилёвских», «Минских» и др. 28 июля был освобожден последний белорусский город – Брест. 47 соединений и частей, отличившихся в этих боях, были удостоены почетного наименования «Брестских».

За верность Родине, стойкость и героизм, проявленный советскими войнами во время операции «Багратион» 1612 генералов, офицеров и солдат Красной Армии получили звание Героя Советского Союза. После освобождения БССР 180 тыс. партизан влились в ряды Красной Армии и продолжали борьбу до полного разгрома фашистской Германии.

В ходе Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион» были освобождены от нацистов Беларусь, юг Прибалтики и восток Польши. Победа советских войск в БССР летом 1944 года повлияла на изменение обстановки на всем советско-германском фронте, стала прологом окончания и краха Германии и ее союзников во Второй мировой войне.

Давно отгремели последние залпы сражений на белорусской земле и зарубцевались раны войны. Выросли новые поколения людей. Но время не в силах стереть из человеческой памяти трагические и героические события минувшего, происходившего здесь в 1941–1945 годах. Жители Республики Беларусь никогда не забудут имена тех, кто сражался и погиб за свободу и независимость Родины – воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков. Навечно в памяти народа останутся жертвы этой войны.

Ныне живущим и будущим поколениям важно, чтобы не угасала память о прошлом, чтобы высились обелиски во славу тех, кто принес освобождение белорусской земле.

Сегодня в государственные праздники и памятные даты у мемориальной стены проходят мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне и победе СССР над гитлеровскими захватчиками. Здесь принимают Военную присягу военнослужащие, проходят митинги-реквиемы, вступают в патриотические классы учащиеся нашей страны.

СЛАВА ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!

На главную.JPGIMG_8134.JPG

Старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Н.И. Обухова
Патриотическая акция «Наш долг – помнить!» в Комарине! 25 сентября 2023
120 лет со дня рождения Героя Советского Союза Веры Захаровны Хоружей – подпольщицы и патриотки 27 сентября 2023