28 апреля состоится открытие временной выставки «Слово о Герое»

28 апреля 2023 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны начнет работу временная экспозиция «Слово о Герое», посвященная 89-й годовщине учреждения звания Героя Советского Союза и приуроченная к 9 Мая.

16 апреля 1934 г. была учреждена высшая степень отличия – звание Героя Советского Союза. Звание присваивалось за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига.

Наибольшее количество награждений «Золотой Звездой» Героя Советского Союза было произведено в годы Великой Отечественной войны: 11 657 человек, в том числе дважды – 108.

Выставочный проект «Слово о Герое» создан на основе фондовых материалов музея (фотографий, документов, личных вещей), которые сопровождаются стихами уральского поэта Николая Александровича Басова, посвященными конкретным героям Великой Отечественной войны. Все они связаны с белорусской землёй: уроженцы Беларуси или воины других национальностей, сражавшиеся здесь в годы войны, Почетные граждане наших городов. Это герои первых боев на нашей земле и не только: Андрей Кижеватов, Николай Сиротинин, Зиновий Колобанов, Зинаида Туснолобова. Это знаменитые разведчики: Николай Кузнецов, Александр Козлов, Евгений Мирковский. Это герои решающих боев по освобождению Беларуси и окончательному разгрому врага: Николай Грищенко, Александр Горбатов, Степан Шутов.

В проект включены материалы В.С. Мичурина и И.И. Кустова – последних Героев Советского Союза, проживавших в нашей республике (в декабре 2021 г. ушел из жизни В.С. Мичурин, в марте 2022 г. – И.И. Кустов). Специально для выставки семья Ивана Ильича Кустова предоставила его личные документы.

На торжественном открытии временной экспозиции «Слово о Герое» будет присутствовать сын Николая Александровича Басова Сергей Николаевич, дочери Ивана Ильича Кустова Татьяна Ивановна и Людмила Ивановна. Стихи уральского поэта прочтут учащиеся школы с театральным уклоном № 132 г. Минска.

Временная экспозиция работает с 28 апреля по 29 мая 2023 г.

Приглашаем на интерактивную программу «Крылатые защитники Родины» на площадке самолёта Ли-2 26 апреля 2023
Приглашаем 5 мая на премьерный литературно-музыкальный вечер «Живое дыхание памяти» 28 апреля 2023