Состоялось открытие выставки "Бог войны"

15 июля в Музее истории Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие временной экспозиции «Бог войны». Выставка посвящена 80-летию начала Сталинградской битвы и 78-летию учреждения Дня ракетных войск и артиллерии.

Специально на открытие из Москвы приехал Владимир Владимирович Анненков – внук генерал-полковника артиллерии Владимира Эрастовича Тарановича, белоруса, уроженца Брестской области, командующего артиллерией Сталинградского фронта, который поделился впечатлениями о временной экспозиции, а также предоставил уникальные фотографии и личные предметы, отражающие жизненный и боевой путь нашего земляка.

Открыл выставку директор музея Владимир Сергеевич Воропаев, который поблагодарил всех сотрудников за проделанную работу. Далее выступила куратор выставки и заведующая отделом военно-фронтовой истории Прибыш Светлана Михайловна, которая провела экскурсию по временной экспозиции и рассказала о роли артиллерии в Сталинградской битве.

Мероприятие посетили студенты-практиканты исторического направления, работники музея и все желающие ознакомиться с новой экспозицией.

«Я действительно очень рад, что эти экспонаты немного расскажут о его судьбе: о судьбе обычного белоруса, сына железнодорожника, который мечтал стать моряком, а стал артиллеристом» – поделился В. В. Анненков».

15 июля состоится открытие временной экспозиции "Бог войны" 8 июля 2022
Онлайн-выставка "Пинская речная военная флотилия" 28 июля 2022