Состоялось открытие временной выставки «Слово о Герое»

28 апреля 2023 года в Галерее искусств Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие временной экспозиции «Слово о Герое», посвященной 89-й годовщине учреждения звания Героя Советского Союза и приуроченной ко Дню Победы.

Особенностью проекта стали стихи уральского поэта Николая Александровича Басова, прочтенные учащимися Средней школы №136. Каждое из произведений поэта посвящено судьбе и подвигам Героев, чьи судьбы отражены в экспозиции.

Экспозиция посвящена уроженцам Беларуси и воинам других национальностей, которые сражались здесь в годы войны. Среди них герои первых боев на нашей земле: Андрей Кижеватов, Николай Сиротинин, Зиновий Колобанов, Зинаида Туснолобова; знаменитые разведчики: Николай Кузнецов, Александр Козлов, Евгений Мирковский, герои решающих боев по освобождению Беларуси и окончательному разгрому врага: Николай Грищенко, Александр Горбатов, Степан Шутов, а также наши современники, последние герои Советского Союза, проживавшие в Беларуси еще до недавнего времени: Василий Мичурин и Иван Кустов.

На торжественном открытии временной экспозиции «Слово о Герое» присутствовали сын Николая Александровича Басова – Сергей Николаевич, а также дочери Ивана Ильича Кустова – Татьяна Ивановна и Людмила Ивановна.

Временная экспозиция будет работать до 29 мая 2023 года.

Приглашаем 5 мая на премьерный литературно-музыкальный вечер «Живое дыхание памяти» 28 апреля 2023
Праздничная программа ко Дню Победы 1 мая 2023