Приглашаем принять участие в международной научно-практической конференции «Единой памяти верны»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Единой памяти верны» (далее – Конференция), которая состоится 27-28 марта 2024 года в учреждении «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны».

Цель конференции – показ единства народов стран СНГ в борьбе против немецко-фашистских захватчиков на территории Беларуси, отражение вклада каждого народа в освобождение нашей республики и в целом в Великую Победу.

Проблемное поле Конференции:

Ø    Современные подходы к изучению темы «Освобождение Беларуси»: вопросы историографии и источниковедения.

Ø    Боевые действия в ходе освобождения Беларуси (сентябрь 1943 – июль 1944).

Ø    Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион» и полное освобождение Беларуси 23 июня-28 июля 1944 г.

Ø    Использование новых образцов вооружения и техники в ходе освобождения Беларуси.

Ø    Вклад братских народов Советского Союза в освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Ø    Вклад белорусских партизан в освобождение Беларуси.

Ø    Трудовые подвиги белорусов в советском тылу.

Ø    Восстановление Беларуси в послевоенные годы.

Ø    Увековечение памяти о героях освобождения Беларуси в искусстве и литературе.

Ø    Тема «Освобождение Беларуси» в музейных экспозициях.

Ø    Историческая память о героях освобождения Беларуси как основа патриотического воспитания детей и молодёжи.

Подробную информацию о конференции, а также форму для участия Вы можете скачать по ссылке.

Заставка_Единой памяти верны2 копия.jpg

Состоялось открытие временной экспозиции «Я помню это как вчера» 14 февраля 2024
К 35-й годовщине вывода войск из Афганистана 15 февраля 2024