+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

К 35-й годовщине вывода войск из Афганистана

15 февраля 2024 года в Филиале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны на «Острове Мужества и Скорби» прошло памятное мероприятие, приуроченное к 35-й годовщине вывода из Афганистана военнослужащих ограниченного контингента советских войск.

В мероприятии приняли участие делегации от государственных органов, общественных организаций, члены семей участников войны, курсанты, суворовцы, студенты, школьники.

Минутой молчания почтили память павших в Афганистане, состоялось возложение цветов к памятнику, сотрудники музея провели экскурсию по филиалу. Мы никогда не забудем о подвиге ветеранов войн и локальных конфликтов, в которых принимали участие военнослужащие Краснознаменного Белорусского военного округа.

За 9 лет войны в Афганистане (25.12.1979–15.02.1989 гг.), интернациональный долг выполняли 28 832 гражданина Республики Беларусь. Героями Советского Союза стали наши земляки: Н.П. Чепик, В.В. Щербаков. И.П. Барсуков, В.В. Пименов, А.А. Мельников.

Ветераны-афганцы традиционно собрались вместе на «Острове Мужества и Скорби» для того, чтобы вспомнить свою нелегкую службу, сослуживцев-однополчан, с которыми писали не только собственную биографию, но историю страны, помянуть боевых товарищей, не вернувшихся в родной дом.

Трагическая страница нашей истории, связанная с войной в Афганистане, уходит в прошлое. Но время не снижает боль и тревогу тех, кто прошел через нее, и тех, кто потерял своих родных и близких на этой войне. Памятник воинам-интернационалистам создан не только для тех, кто побывал на этой войне, но и для их близких. Он создан и для всех ныне живущих, как наша общая боль, наша общая память, как крик души нашего народа против войны. Этот день свят для тех, кто воевал в Афганистане и членов семей погибших.

Остров Мужества и Скорби – символ нашей Беларуси, Родины-матери. Это – Храм Памяти, в котором стоят матери всех времен, вечно ожидающие своих сыновей со всех войн.

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны способствует сохранению исторической памяти, стремится передать новым поколениям ценность и значимость подвигов воинов, вдохновляя молодежь на уважение к прошлому и ответственность за будущее. Мы чтим память и заботимся о сохранении истории нашей страны!

IMG_3506.jpgIMG_1644.jpgIMG_3205.jpgIMG_3431.jpg

Приглашаем принять участие в международной научно-практической конференции «Единой памяти верны» 15 февраля 2024
Приглашаем отпраздновать День защитников Отчества и Вооруженных Сил Республики Беларусь 16 февраля 2024