+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

История одного предмета - 122-мм гаубица образца 1938 г. (М-30)

Давным-давно умолкли грозные фронтовые орудия, давным-давно их расчеты не носят эмблемы в виде скрещенных пушек на своих погонах. Когда-то эти пушки прошли славный боевой путь, а сегодня стали музейными экспонатами.

В одном из залов экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны можно увидеть гаубицу М-30 в инсталляции «Форсирование Днепра», которая создана по воспоминаниям Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука.

30 сентября 1943 г. артиллерийский расчет под командованием гвардии старшего сержанта И.Е. Самбука вышел к Днепру. «Саперы еще не навели переправу, – вспоминал Иван Самбук. – Каждый из нас понимал: врагу нельзя давать возможность опомниться и отразить наше наступление. Мы приняли смелое решение – переправляться, не ожидая подхода понтонов. Из бревен соорудили плот и под градом пуль и разрывов мин оттолкнулись от левого берега Днепра. Маневрируя, мы переправили свое орудие на правый берег. Закрепились. Стали на прямую наводку, отражали контратаки немцев до подхода наших главных сил. Мы обеспечили артиллерийскую поддержку нашей пехоте».

16 октября 1943 г. уроженец Петриковского района Иван Самбук был удостоен высокого звания Героя Советского Союза за бои на Курской дуге и форсирование Десны, Днепра, Припяти. Во главе расчета гаубицы М-30 он дошел с боями до Эльбы и Праги. На стволе орудия нарисовано 7 звезд – именно столько гитлеровских танков было уничтожено ее огнем. А также 18 бронетранспортеров, 89 пулеметных точек, разрушено 29 дотов, 39 дзотов. До 1960 г. она находилась на военной базе, откуда и поступила в музей.

С тех пор рассказ об этой пушке и командире ее расчета звучит из уст экскурсоводов многих поколений.

Гаубица М-30 в музейной экспозиции..jpg

Комплекс материалов И.Е. Самбука в экспозиции..jpg


Заместитель главного хранителя фондов – С.М. Прибыш
Ко Дню памяти воинов-интернационалистов 12 января 2024
«Дорогами афганской войны» 18 января 2024