«Дорогами афганской войны»

В рамках празднования Дня памяти воинов-интернационалистов и 35-ой годовщины вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан 17 января 2024 года в Учреждении «Белоруссий государственный музей истории Великой Отечественной войны» состоялась диалоговая площадка «Дорогами афганской войны».

Ежегодное празднование Дня памяти воинов-интернационалистов это долг перед теми, кто с достоинством и честью выполнял свой офицерский и солдатский долг по защите интересов Родины. Музей хранит память о их подвиге, жертвенности, мужестве и призывает почитать погибших героев и ныне живущих ветеранов!

На тематическом мероприятии присутствовали учащиеся Средней школы №47 г. Минска, родственники погибших воинов и ветераны. В рамках военно-патриотического воспитания учащейся молодежи, пропаганды исторического подвига белорусского народа при исполнении интернационального долга перед гостями выступили:

• Старший прапорщик запаса Светлана Анатольевна Мелентьева (фельдшер поисково-спасательного отделения 50-го смешанного авиационного полка (г. Кабул), в 1987–1988 гг. проходила службу в Афганистане, награждена медалью «За боевые заслуги»)

• Старший прапорщик запаса Олег Иванович Можейко (инструктор по комсомольской работе политотдела 108-й мотострелковой дивизии, в 1986–1988 гг. проходил службу в Афганистане, участвовал в 50 боевых операциях, награжден орденом Красной Звезды и двумя медалями «За боевые заслуги»)

На площадках Музея будет организован целый ряд тематических мероприятий, посвященных празднованию Дня памяти воинов-интернационалистов.

Приходите в Музей и почтите память героев вместе с нами!

История одного предмета - 122-мм гаубица образца 1938 г. (М-30) 17 января 2024
Мультимедийная выставка «Салют над Невой» 24 января 2024