+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Герой Советского Союза Фёдор Тимофеевич Блохин

(фотография из фондов музея)

Родился Фёдор Тимофеевич 11 ноября 1903 года в деревне Романовка Пильнинского района Горьковской области в семье крестьян. По национальности русский.

В 1914 году окончил два класса Каменской школы, продолжать учебу дальше не имел возможности, пошел работать.

С 1935 года в течение шести лет заведовал торговым отделом Пильнинского райпотребсоюза и два года работал десятником на строительстве дороги Горький-Казань.

На фронте с 1943 года. Участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков (белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион»). Командовал сапёрным взводом 875-го стрелкового полка 158-й стрелковой дивизии 39-й армии 3-го Белорусского фронта, старший сержант. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 г.

В ночь на 26 июня 1944 года части 158-й стрелковой дивизии 39-й армии форсировали Западную Двину и ворвались в центр Витебска. Гитлеровцы уничтожили в городе мосты через Западную Двину, оставили для переправы своих войск только один, но и его подготовили к взрыву. Группа бойцов (12 человек) саперного взвода во главе со старшим сержантом Ф. Т. Блохиным незаметно приблизилась к мосту и в коротком упорном бою уничтожила охрану. Ф. Т. Блохин бросился к опорам под настилом, где было заложено около 2 т взрывчатки, и за две минуты до взрыва перерезал провод, который тянулся к фугасам. Вместе с ефрейтором Н.И. Кузеновым вынул электродетонатор и обезвредил взрывные механизмы. Бойцы взвода удерживали мост до подхода основных сил советских войск.

 
<Старший сержант Блохин Ф.Т. с боевыми товарищами (третий слева), 1944 г.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старшему сержанту Блохину Фёдору Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5537). Был дважды ранен, войну закончил в городе Штеттине. С 1945 года старшина Ф. Т. Блохин в запасе.

Награждение старшего сержанта Блохина Ф.Т.

В 1959 году в честь отважных бойцов на мосту через Западную Двину в Витебске установлена мемориальная доска с надписью: «Этот мост 26 июня 1944 года в жестокой схватке с фашистскими оккупантами был спасен от взрыва группой бойцов Героя Советского Союза Ф. Т. Блохина».

После войны Фёдор Тимофеевич 14 лет работал председателем плановой комиссии Пильнинского района и 5 лет заведующим торговым отделом райисполкома. В 1950 году в возрасте 47 лет заочно окончил 7 классов.

В 1964 году, в год 20-летия освобождения города Блохину Ф.Т. присвоен статус «Почётный гражданин Витебска».

В 1965 году Фёдор Тимофеевич вышел на пенсию. Умер 30 июля 1974 года. Похоронен в Нижнем Новгороде на Бугровском кладбище. Ф.Т. Блохин награждён орденами Ленина, Красного Знамени, медалями.

Фотография Фёдора Тимофеевича экспонируется в зале №8 «Освобождение Беларуси» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и в мобильной экспозиции «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.». В фондах музея хранятся копия наградного листа, два письма Федора Тимофеевича музею, его фотография, картина художника Барановского Ф.М. «Подвиг Героя Советского Союза Блохина Ф.Т.».

Современный мост через реку Западная Двина в Витебске носит имя героя («Мост Блохина»). В городe Витебске в его честь названа улица.

Картина художника Барановского Ф.М. «Подвиг Героя Советского Союза Блохина Ф.Т.», 1962 г. (хранится в фондах музея)

Младший научный сотрудник отдела
научно-просветительской работы Короткевич Г.В.


Федора Илларионович Павловский, один из первых партизан Беларуси. 20 ноября 2018
Герой Советского Союза Бурдейный Алексей Семёнович 18 октября 2018