ИСТОРИЯ ВО ИМЯ МИРА

17 марта 2016 г. церемониалом памяти воинов Русской императорской армии, павшим в годы Первой мировой войны, открылся комплекс мероприятий, приуроченных к 100-летию Нарочской операции – одной из самых трагических страниц первого глобального мирового конфликта.
     На Минском братском военном мемориальном кладбище на церемонии поминовения выступили:
– директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, председатель организационного комитета Международных исторических чтений «История во имя мира» генерал-майор запаса Николай Витальевич Скобелев;
– директор Института военного наследия (Литовская Республика) Юриюс Тракшялис;
– викарий Архикафедрального прихода имени Пресвятой Девы Марии ксендз Александр;
– руководитель Лютеранской общины «Спасение» пастор Ольга Игоревна Штокман;
– главный раввин религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь Григорий Семенович Абрамович.
     Под звуки военного оркестра возложены венки от дипломатического корпуса, участников Международных исторических чтений «История во имя мира», Института военного наследия Литовской Республики, общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет», Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
Минутой молчания участники церемониала почтили память о погибших в годы Первой мировой войны.
     В конференц-зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны на пленарном заседании Международных исторических чтений «История во имя мира» состоялись презентации:
–  книги «Западный щит Российской империи 19151917» – Вячеслава Васильевича Бондаренко – писателя, телеведущего, лауреата Премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», потомка участника Нарочской операции;
– книги «Битва у Нарочи. 1916 г.» – Владимира Анатольевича Богданова – журналиста, исследователя Первой мировой войны, директора издательства «Гольфстрим»;
– многотомного фундаментального труда «Первая мировая война 19141918 годов» – Михаила Семеновича Полянского, доктора педагогических наук, профессора, главного научного сотрудника Научно-исследовательского центра Министерства обороны Российской Федерации.
     В работе Международных исторических чтений приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия Велько Ковачевич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики Милан Экерт, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь, Председатель Попечительского Совета Замка князей Радзивиллов Владимир Нестерович Дражин, научные сотрудники Беларуси, России, Литвы, учащиеся  кадетского класса г. Бреста, представители ряда общественных объединений, члены военно-исторического клуба и другие.
     С научными сообщениями на пленарном заседании выступили: директор Литовской общественной организации «Институт военного наследия» Юриюс Тракшялис, доктор исторических наук, профессор, писатель  Анатолий Васильевич Шарков, ведущий научный сотрудник НИИ Вооруженных Сил Республики Беларусь, кандидат исторических наук, доцент, полковник запаса Валерий Николаевич Суряев, ученый секретарь Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны полковник запаса Валерий Николаевич Надтачаев и другие.
     18 и 19 марта 2016 г. участники международных исторических чтений посетили места захоронений воинов Первой мировой войны  на территории Мядельского и  Поставского районов, совершили обзорные экскурсии по местам событий Нарочской операции на территории этих районов, приняли участие в научно-исторической конференции «Нарочская операция 1916 г.: история и современность» и в панихиде в церквях прихода в честь Преображения Господня в агрогородке Занарочь и г. Поставы. В ходе встреч с читателями организовано вручение подарочных книжных изданий, посвященных Первой мировой войне, библиотекам, школам и представителям общественных организаций.

ЗАНЯТИЕ В МУЗЕЕ СО СТУДЕНТАМИ 11 марта 2016
В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ – ЛЕЙТЕНАНТЫ-ПОГРАНИЧНИКИ 18 марта 2016