ЗАНЯТИЕ В МУЗЕЕ СО СТУДЕНТАМИ

11 марта 2016 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны проведены практические занятия со студентами 2-го курса Белорусского государственного университета культуры и искусства, обучающимися в вузе по  специальности «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия». Занятия в   музейно-педагогических станциях в экспозиционных залах «Дорога войны» и «Партизанское движение и антифашистская подпольная борьба в Беларуси» провели Мария Аркадьевна  Беспалая – доктор исторических наук, профессор Белорусского государственного университета культуры и искусств и  Ирина Захаро – научный сотрудник отдела истории партизанского движения.
     На занятии студентам практически показано, что основные функции музейно-педагогических станций – это мемориально-хранительная – сбор, обработка и представление экспозиций; просветительно-образовательная – расширение знаний по истории и духовно-нравственная – формирование системы военно-патриотического воспитания молодежи. На примере музейно-педагогических станций студенты убедились в том, что новые высокие технологии помогают посетителям более эмоционально воспринимать события войны, позволяют оперативно использовать эксклюзивную музейную и архивную историческую информацию, связанную с Великой Отечественной войной.
     На занятии юноши и девушки вуза наглядно убедились в том, что экспозиция музея оснащена разнообразными аудио- и видеосредствами для демонстрации голосов, шумов, музыки, видеоматериалов, изображений подлинных документов и справочных материалов. А текстовая информация, заключенная в инфотерминалы, значительно дополняет необходимые сведения о событиях и об участниках Великой Отечественной войны.
     Особо заинтересовала будущих музееведов инсталляция «Артиллерийский расчет старшего сержанта И.Е. Самбука форсирует Днепр на плоту со 122-мм гаубицей», которая  иллюстрирует один из эпизодов форсирования реки Днепр. В центре инсталляции подлинный музейный предмет – 122-мм гаубица М-30.
     В зале «Партизанское движение и антифашистское подполье в Беларуси»   при изучении темы использована информация инфотерминала. Ириной Захаро подчеркнуто значение использования в полной мере реконструкций, главная задача которых – создание условий максимального погружения посетителя в историческую среду. Экспозиционная зона, раскрывающая историю партизанского движения, представлена в виде реконструкции среды, в которой жил и боролся с оккупантами белорусский народ. Этой средой являлись партизанские базы, располагавшиеся в лесных массивах и белорусских деревнях. Посетители как бы проходят по лесным партизанским тропам, воочию видят, что собой представлял партизанский лагерь с инфраструктурой, обеспечивавшей жизнедеятельность и боеготовность партизанских отрядов.
     При подведении итогов занятия со студентами заместитель директора музея по научной работе Анна Васильевна Галинская особое внимание обратила на расширение тесных творческих связей вуза и музея в деле подготовки высококвалифицированных музейных специалистов.

В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ ВРУЧЕНО БОЕВОЕ ЗНАМЯ 16 марта 2016
ИСТОРИЯ ВО ИМЯ МИРА 18 марта 2016