ПАМЯТЬ О ПОЛКОВОДЦЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

4 декабря 2015 г. в средней общеобразовательной школе № 83 города Минска, носящей имя Г.К. Жукова, состоялась Международная научно-практическая конференция «О роли Г.К. Жукова в переломных битвах Великой Отечественной войны», в которой приняли участие члены Международного общественного Фонда имени полководца Жукова из разных городов Беларуси. Конференция приурочена к 119-й годовщине со дня рождения четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.
     В этот день участники конференции из российского города Жуковска посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Научный сотрудник музея Виктория Чурило рассказала российским гостям о том, что многие годы жизни полководца тесно связаны с белорусской землей. В 1916 году вице-унтер-офицер Жуков воевал с германцами под Молодечно, с 1922 по 1938 год служил в Слуцке и Минске командиром кавалерийского эскадрона, полка, бригады, дивизии, корпуса и заместителем командующего Белорусским военным округом по кавалерии. Под его руководством 4-я Казачья дивизия, дислоцируемая в Слуцке, добилась звания лучшей в Белорусском военном округе и была награждена, как и сам Жуков, орденом Ленина. В этом городе, в доме по улице Толстого, где жил в то время полководец, сейчас размещается музей.
     В годы Великой Отечественной войны координировал действия 1-го и 2-го Белорусских фронтов в ходе Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион».
     Президент Международного общественного Фонда имени полководца Г.К. Жукова Василий Прокопьевич Чурин, возглавлявший делегацию Российской Федерации,  в книге посетителей выразил слова благодарности белорусскому народу за музей и память о полководце Жукове.

«МУЗЕЙ В ЧЕМОДАНЕ» В СТОЛИЧНОЙ ШКОЛЕ 4 декабря 2015
ВСТРЕЧА ВЕТЕРАНОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК 7 декабря 2015