ВСТРЕЧА ВЕТЕРАНОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК

5 декабря 2015 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась традиционная встреча ветеранов – выпускников одного из старейших военно-учебных заведений России Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева. На встречу прибыли офицеры инженерных войск запаса и в отставке из разных регионов республики, среди них выпускники-фронтовики, участники боевых действий в различных горячих точках и конфликтах, офицеры, внесшие свой вклад в формирование и становление Вооруженных Сил Республики Беларусь.
     Ветераны инженерных войск генерал-майор Владимир Культиясов, полковники Григорий Кобелев, Анатолий Пахно и другие ознакомились с экспозицией музея. Экскурсию по залам музея с ними провели участник боевых действий в Афганистане, полковник в отставке Владимир Фалецкий и научный сотрудник Татьяна Тройнель.
     Организатор этой встречи – Совет общественной организации воинов запаса инженерных войск, возглавляемый участником Великой Отечественной войны генерал-лейтенантом в отставке Павлом Даниловичем  Гутенко. Он – кандидат военных наук, профессор Академии военных наук Российской Федерации,  почетный солдат 188‑й гвардейской центральной базы развертывания инженерных войск, почетный гражданин поселка Красное Молодечненского района Минской области.
Павел Данилович  один из 15 ветеранов – участников боевых действий на Дальнем Востоке с японскими милитаристами в августе 1945 г., удостоенных  медали Мира.  Высокую китайскую награду П. Гутенко и другим ветеранам 11 мая 2015 г. вручил во время  торжественной церемонии в Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.
     Ветераны инженерных войск сделали благодарственную запись в книге посетителей.

ПАМЯТЬ О ПОЛКОВОДЦЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ 4 декабря 2015
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЭКСПОЗИЦИЕЙ 7 декабря 2015